Глюкоза. Гонадотропное действие препарата

Половая система целиком переносится на предметное стекло и на нем расправляется. Тонкими ножницами и пинцетом следует отрезать все лишнее, оставляя лишь влагалище, матку, яйцеводы и. яичники. Очистить матку не представляет труда.

 

 

Несколько труднее и требует небольшого навыка очистка яичников (тут удобнее работать двумя глазными скальпелями). Яичники отрезают так, чтобы яйцеводы остались при рогах матки. Оба яичника (вместе) взвешивают на торзионных весах с точностью до 0,5 мг. Затем, целиком взвешивают проводящие пути, которые условно, для сокращения, будем называть в дальнейшем маткой, хотя при рогах матки имеются яйцеводы и часть влагалищной трубки.

 

Вышеописанное препарирование на стекле и взвешивание надо-проводить без задержки, так как ткани быстро сохнут. Поэтому полезно также при очистке одного рога матки другой рог и яичник накрывать вырезанным из тела крысы кусочком жира или мышцы.

 

В жаркое время года распластанную на стекле половую систему можно слегка смачивать физиологическим раствором. В этом случае перед взвешиванием яичники и матку нужно слегка обсушить на фильтровальной бумаге.

 

При хорошей реакции гонадотропное действие препарата сказывается:

а) в открытии влагалища и наступлении стадии течки, определяемой по влагалищным мазкам;

б) в увеличении веса яичников сверх максимальных пределов, наблюдаемых в норме у крыс данного возраста;

в) в увеличении веса матки сверх тех же пределов для данного органа.

 

 

В норме у крыс данного возраста влагалище еще закрыто, вес яичников в среднем в пределах 8-10 мг (редко у единичных экземпляров-12-13 мг); максимальный вес матки 35-40 мг (обычно несколько меньше).

Поэтому для четкости мы предлагаем считать реакцию положительной, если вес яичников превысит 14 мг, а вес матки — 40 мг.

 

 

В учебном опыте рекомендуется иметь 6 крыс: 3 для введения препарата и 3 в качестве контроля. Каждой из 3 подопытных крыс следует ввести по 15-30 крысиных единиц гонадотропного препарата. При такой .дозе можно рассчитывать, что у 100% животных появятся все указанные реакции.

Яичники, если нужно, фиксируются сразу после взвешивания в фиксаторе Буэна. При положительной реакции хорошо видны крупные фолликулы и желтые тела, которые отсутствуют в яичниках контрольных животных.

 

При некотором навыке наличие желтых тел и крупных фолликулов можно установить сразу после вскрытия на отпрепарированных целых свежих яичниках. Можно их рассмотреть невооруженным глазом или с помощью небольшой лупы. Можно также непосредственно после взвешивания поместить яичник в каплю физиологического раствора на предметное стекло и накрыть, не раздавливая, другим предметным стеклом. Такой препарат можно рассматривать под лупой, бинокуляром или при малом увеличении микроскопа.

 

Гонадотропная реакция крыс может использоваться для стандартизации препаратов и различных количественных исследований. Для нахождения минимальной активной дозы, как и для всяких количественных работ, требуется значительное количество животных: минимум по 3-5 крыс на каждую из доз.

 

За 1 крысиную единицу мы условно принимаем то минимальное количество препарата, которое требуется ввести крысе в течение 3 дней за 3 инъекции, для получения, по крайней мере, у 2 особей из 3 (или у 3 из 5) отчетливой реакции, хотя бы по некоторым из указанных признаков. В соответствии с этим у каждого животного учитывают: 1) открытие влагалища и наличие течки; 2) вес матки; 3) вес яичников.

 

Важно отметить, что при работе с минимальными дозами (в отличие от описанного выше учебного опыта) действие препаратов разного происхождения иногда проявляется очень различно, что, вероятно, связано с неодинаковой лютеинизирующей или фолликулостимулирующей активностью этих препаратов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *