Хорионический гонадотропин.

Самцов можно легко отличить от самок. У них на боку на Уровне спинного плавника проходит выпуклая борозда. 35 межд ед ХГ примерно соответствуют 1 вьюновой единице. Можно ожидать, что при введении такой дозы овуляция произойдет примерно у 50-60% самок. Наверняка реакция вызывается у 100% самок при введении им по 100 межд ед ХГ.

 

 

Если опыт проводился при комнатной температуре, учет реакции производят через 2 суток. При низкой температуре, как уже отмечено, реакция идет медленнее и может наблюдаться через 4-5 суток.

 

Реакцию овуляции у вьюнов можно вызвать суспензией из гипофизов лягушек (5 гипофизов на 1 самку).

Препарат из гипофизов рыб (по методике лаборатории Н. Л. Гербильского) готовят из ацетонированных гипофизов. Для этого гипофизы рыб помещают в безводный ацетон на 10-12 час, объем ацетона в 20-30 раз должен превышать объем массы гипофизов. Ацетон дважды сменяют. Затем ацетон сливают, а гипофизы высушивают на фильтровальной бумаге при комнатной температуре и хранят в герметически закрытых пробирках. Ацетонированные гипофизы можно растереть в фарфоровой ступке в порошок, который сохраняет гонадотропную активность в течение нескольких лет.

 

Учет реакции. Об овуляции судят по появлению икринок в аквариуме. Однако в отсутствии самца самки часто икру не выметывают и она задерживается после овуляции в полости тела. Для того чтобы вызвать икрометание, надо взять в руки самку; при этом она выбрасывает икру (для сбора икры надо подставить чашку Петри). Если при этом самка икру не выбрасывает, ее следует осторожно поглаживать, не оказывая значительного давления, по направлению от головы к хвосту, и лишь чуть надавливая пальцами на брюшко и бока. В случае, если имела место овуляция, должно происходить выбрасывание икры.

 

 

Зрелые икринки прозрачны, янтарно-желтого цвета, незрелые — белые и непрозрачные. Количество зрелой икры у вьюна в одной порции зависит от его веса и размера и часто варьирует в пределах от 2-14 г при среднем количестве 750 икринок в 1 г не набухшей икры.

Действие гонадотропных препаратов на половую систему самок. Легко, однако, можно убедиться, что аналогичное действие гонадотропные препараты оказывают и на мужскую половую систему. У инфантильных самцов под влиянием этих препаратов наступает преждевременное половое созревание: происходит увеличение размеров семенников и стимуляция их гормональной функции. Об усиленной продукции семенниками мужского полового гормона можно судить по бурному развитию зависимых вторичнополовых признаков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *