Хорионический гонадотропин. ФСГ

Описанные выше способы дают представление о суммарной активности гонадотропных препаратов.

 

 

 

Большой интерес представляет изыскание возможности определения каждого из гонадотропинов в отдельности (фолликулостимулирующего, лютеинизирующего и пролактина). Разработка дифференциальных тестов представляет значительные трудности, определяющиеся двумя обстоятельствами: во-первых, до сих пор исследователи еще не имеют в своем распоряжении химически чистых препаратов, так как большинство из них содержат смесь гонадотропных гормонов, и, во-вторых, даже небольшая примесь одного из гонадотропинов влияет на физиологическое действие других (между ними существует сложное и еще недостаточно изученное взаимодействие, выражающееся в том, что небольшая примесь одного из этих гормонов усиливает или видоизменяет действие двух других).

 

Отсюда следует, что при испытании гонадотропных гормонов на инфантильных самках с интактным гипофизом приходится считаться с возможностью выделения гонадотропинов собственным гипофизом самокрецепиентов (хотя бы в минимальных количествах), что осложняет интерпретацию результатов.

 

Все же имеется ряд методик для дифференциального определения гонадотропинов, в которых, по возможности, исключались эти недостатки.

 

 

Определение фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) по реакции усиления действия хорионического гонадотропина на яичники инфантильных самок крыс

Эванс с сотрудниками показали, что введение инфантильным самкам крыс хорионического гонадотропина приводит к увеличению веса яичников; с возрастанием дозы препарата вес яичников увеличивается, не превышая, однако, 40 мг (для обоих яичников).

 

 

Этими же авторами описан так называемый «феномен усиления», заключающийся в значительном увеличении веса яичников при добавлении к хорионическому гонадотропину небольших количеств гипофизарного препарата, который сам по себе оказывает лишь слабое влияние на вес яичников. «Феномен усиления» удобно использовать как критерий реакции при испытании фолликулостимулирующей активности препаратов. Так как хорионический гонадотропин, действующий, как принято считать, по типу лютеинизирующего гормона гипофиза, вводится животным в избытке, то можно пренебречь возможной примесью лютеинизирующего гормона к препаратам.

Испытание проводится на 24-26-дневных самках крыс, которым 3 раза в день в течение 3 дней вводят подкожно смесь из хорионического гонадотропина и исследуемого препарата. Общая доза хорионического гонадотропина на крысу составляет 20-40 межд ед. Вскрытие производят через 72 час после первой инъекции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *