Гастроэнтерология в практике. Санаторное лечение

В Центральной клинической больнице-поликлинике гражданской авиации в 1990 г. на диспансерном учете с заболеваниями органов пищеварения состояло 817 человек, из них с язвенной болезнью — 181, а с хроническим гастритом — 528 человек, что составляет 38,7% общего числа диспансеризуемых. С факторами риска развития язвенной болезни выявлено 67 человек, из них 18 человек (27%) переведены в третью группу диспансерного наблюдения.


За 5 лет медицинского контроля за больными с язвенной болезнью переведено во вторую группу учета 28 человек (15,5%), которые стали практически здоровыми лицами. Частота рецидива заболевания отмечалась в первый год наблюдений в 30% случаев, а во второй — в 7,5%. В последующем в этой группе больных обострений заболевания не отмечено. Осложнения язвенной болезни определялись в 1-2,5% случаев. Средняя продолжительность временной нетрудоспособности все годы была на уровне 26,4 — 28,8 дней.
Наибольшее количество больных язвенной болезнью определялось в подразделениях, где не организован режим питания, а работа связана с большим нервно-психическим напряжением. Обострение заболевания чаще отмечалось у лиц, не проводивших рекомендуемые курсы вторичной профилактики.

При анализе в целом качества проведения диспансеризации обращает внимание низкий охват диспансеризацией лиц с функциональными заболеваниями желудка, неполное обследование больных И несоблюдение сроков эндоскопического контроля, запоздалая диагностика болезни, недостаточная преемственность в проведении амбулаторного и стационарного лечения, назначение противорецидивного лечения в большинстве случаев без учета цикличности заболевания и особенностей клинического течения, недостаточное использование физиотерапевтических методов лечения и широкое распространение среди здоровых и больных таких вредных привычек как курение и злоупотребление алкоголем. Следует отметить, что у многих больных язвенная болезнь сочетается с гипертонической болезнью, хроническими заболеваниями легких, ишемической болезнью сердца, остеохондрозом и другими заболеваниями, что необходимо учитывать при проведении рациональной терапии.

С целью выполнения поставленных задач и улучшения качества лечения и профилактики болезней органов пищеварения у авиаработников в настоящее время необходимо создание гастроэнтерологических кабинетов на базе поликлиник и медико-санитарных частей
Рефлюкс-эзофагит или пептический эзофагит — хроническое воспалительно-деструктивное заболевание пищевода, возникающее вследствие несостоятельности жомно-клапанной функции и регургитации желудочного, кишечного, панкреатического содержимого или желчи в его просвет (желудочно-пищеводный рефлюкс).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *