Предъязвенное состояние желудка.

Для больных с предъязвенным состоянием характерны симптомы, весьма сходные с таковыми при язвенной болезни. Среди жалоб можно выделить изжогу и отрыжку кислым натощак или на голодный желудок, а также через 20 и более мин после приема пищи. Характерна боль в эпигастральной области, возникающая через 20- 30 мин или 1-3 ч.


Указанные жалобы имеют наиболее выраженный характер при приеме острой, грубой пищи и алкоголя или после еды всухомятку. Особенно должны настораживать боль и симптомы желудочной диспепсии в ночной период. Больные с предъязвенным состоянием, как правило, отмечают сезонный (осень-весна) характер обострения заболевания. Каждый третий или четвертый больной имеет язвенную наследственность. При непродолжительном (до 2 лет) анамнезе заболевания жалобы часто имеют кратковременный характер, легко купируются приемом пищи, восстановлением режима питания, труда и отдыха, исключением алкоголя, острых блюд, специев и солений. У больных с длительностью анамнеза заболевания более 3 лет перечисленные жалобы приобретают упорный характер. Они могут дополняться тошнотой, давлением в эпигастрии, снижением аппетита, а в отдельных случаях рвотой кислым содержимым желудка. Устранение отрицательных алиментарных факторов и установление диеты не обеспечивает купирование основных симптомов заболевания.

При обследовании больных с предъязвенным состоянием привлекают внимание симптомы вегетативно-сосудистой дистонии парасимпатического (гипоастенического) типа: гипотонический синдром, брадикардия, наклонность к ортостатическому коллапсу, периферические венозные стазы, дистальный акроцианоз конечностей и гипергидроз кожи. Язык чаще обложен белым или желто-белым налетом с отпечатками зубов по боковой поверхности. При пальпации живота весьма характерна диффузная боль в эпиграстрии или локальная в пилородуоденальной зоне.

Перечисленные симптомы логично вызывают подозрение на язвенную болезнь и необходимость последующего тщательного эндоскопического и (или) рентгенологического исследования желудка и двенадцатиперстной кишки. Только при доказанном отсутствии язвенного дефекта возможна верификация гастродуоденального заболевания. Необходимо дифференцировать язвенную болезнь от таких заболеваний, как функциональное расстройство желудка и двенадцатиперстной кишки (отсутствуют симптомы поражения слизистой оболочки этих органов), различных вариантов хронического гастрита, гастродуоденита и дуоденита. При этом уместно заметить, что предъязвенное состояние не может претендовать на диагноз. Причиной тому является тот факт, что только у каждого третьего больного с предъязвенным состоянием формируется язва, как объективный и специфический симптом язвенной болезни, дающий основание рассматривать предъязвенный период у этих больных в качестве клинического выражения начальной доязвенной стадии заболевания. Поэтому у больных с симптомами язвенной болезни, но при отсутствии язвы, диагноз отражает одно из перечисленных гастродуоденальных заболеваний, потенциальные наклонности которых к язво-образованию должны обозначаться как предъязвенное состояние. Например: хронический антральный гастрит в фазе обострения, предъязвенное состояние или хронический гастродуоденит в фазе обострения, предъязвенное состояние.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *