Атипичные формы язвенной болезни. Электрокардиографическое исследование

Электрокардиографическое исследование не выявляет признаков коронарной недостаточности, но подтверждает брадикардию и преходящую экстрасистолию. Весьма частой находкой может быть дыхательная аритмия, замедление проводимости по правой ножке пучка Гиса и высокий (гигантский) вольтаж зубцов Т в грудных отведениях. Все эти изменения на электрокардиограмме иллюстрируют вегетативную дистонию с преобладанием парасимпатического влияния.


Отсутствие в анамнезе симптомов ишимической болезни и признаков коронарной недостаточности на электрограммах должны насторожить врача в отношении язвенной болезни с кардиальной маской. Диагностическую ценность имеет анализ факторов, вызывающих или усиливающих кардиалгию. В пользу кардиалгического варианта заболевания следует признать связь появления или усиления боли с приемом пищи, а не с физической нагрузкой. В отдельных случаях больные отмечают даже улучшение при физической нагрузке: исчезновение брадикардии, экстрасистолии, уменьшение или исчезновение боли в области сердца. Такая зависимость наблюдается у больных с выраженными симптомами вегетативно-сосудистой дистонии при явном преобладании активности парасимпатического отдела.

Подозрение на атипичный вариант язвенной болезни существенно укрепляется, если назначение за 10-20 мин до еды антацидов (викалин, алмагель, фосфалюгель, окись магния, карбонат кальция, смесь Бурже и др.) или применение внутрь холинолитиков (препараты белладонны, атропин-сульфат, платифиллин) и анастезирующих средств (анастезин, новокаин) предупреждает болевой синдром. Окончательный диагноз устанавливается после тщательного рентгенологического или эндоскопического исследований с прицельной множественной биопсией из края язвы (необходимость исключения рака). При кардиологической форме язвенной болезни язвы обычно локализуются в кардиальной части или в области дна желудка, реже — по малой кривизне верхней трети его тела.
Основой формирования кардиалгической формы язвенной болезни является тесная висцеро-висцеральная рефлекторная взаимосвязь сердца и желудка, определяющая также атипичную гастралгическую форму острого инфаркта миокарда. Важно помнить, что длительное влияние патологически измененного органа на другой по висцеро-висцеральным рефлекторным связям вызывает функциональные и органические его изменения. Поэтому язва кардиального отдела и дна желудка может быть причиной нарушения сердечного ритма, проводимости или провоцировать острую коронарную недостаточность.
Отмечено, что кардиалгическая форма язвенной болезни чаще (до 80% случаев) возникает у людей старшего и пожилого возраста, у которых есть атеросклероз, атеросклеротический кардиосклероз. У таких больных диагностика кардиалгической формы язвенной болезни наиболее затруднена, если эндоскопическое исследование противопоказано. Что же касается болевого синдрома, то он при ишемической болезни провоцируется как физической нагрузкой, так и приемом пиши.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *