Несложная форма язвенной болезни. Препараты ранитидина

Снятие болевого синдрома в более ранние сроки определялось при применении блокаторов гистаминовых рецепторов. Так, при приеме беломета боль в эпигастральной области стихала уже через сутки у 70% обследованных, а к концу вторых- третьих суток — у всех больных.


Применение ранитидина (ацилока-Е или ранисана) вызывало ее купирование через сутки у 86% больных, а через двое суток — также у всех. Сроки снятия болевого синдрома при приеме денола оказались примерно такими же, как при лечении белометом. Наименее эффективным оказалось традиционное противоязвенное лечение, на фоне которого в течение первых суток боль стихала только у 15% больных, на вторые-третьи сутки — у 34%, а на четвертые-пятые сутки — у 86%. К концу недели лечения она прекратилась у всех наблюдаемых.

Присутствие HP в слизистой желудка, а также его элиминация в результате проводимого лечения не оказывает влияние на сроки купирования болевого синдрома.
Учитывая большие различия в скорости рубцевания язв желудка и двенадцатиперстной кишки, результаты их заживления были оценены раздельно. Так, при терапии дуоденальной язвенной болезни установлено, что в группе больных, получавших базисное лечение, язва зарубцевалась через 2 недели в 15,7% случаев, а через 4 недели — в 62,8%, а через 5-7 недель — в 100%. Сроки рубцевания язв в группах больных, принимавших де-нол и беломет, были примерно одинаковыми (через 2 недели зарубцевалось соответственно 20 и 24,4% язв, а через 4 недели 92 и 95,5%). Заживление язв на фоне лечения препаратами ранизана наступало значительно быстрее у большего числа больных: через 2 недели — у 70% больных, а через 4 недели — у всех.

Рубцевание язв желудка было более медленным. Однако наиболее активно оно проходило при назначении препаратов ранитидина. Так, через 4 недели лечения в этой группе произошло заживление язв у 65% больных, а к концу 6 недели терапии — у 100%. Несколько медленнее язвы рубцевались при лечении цимитидином и де-нолом: через 2 недели соответственно — в 16,6 и 10% случаев, через 4 недели — в 30 и 25%, а через 6 недель — в 73,3 и 70%. Положительный эффект определялся через 8 недель лечения у всех больных. Наиболее длительные сроки рубцевания язв желудка отмечались у больных, получавших традиционное противоязвенное лечение. Так, заживление через 2 недели определялось только в 10% случаев, через 4 недели — в 20%, через 6 недель — в 66,6%, а через 8 недель — 96,7%. У одного больного рубцевание язвы продолжалось более 8 недель.

Таким образом, современные противоязвенные препараты типа ранитидина и денола являются наиболее эффективными в лечении этого заболевания. Терапия язвенной болезни должна проводиться с учетом индивидуальных особенностей заболевания, анамнеза, эффективности и переносимости препаратов.

Деятельность летчиков современных вертолетов характеризуется информационной насыщенностью, значительным нервно-психическим напряжением на фоне комбинированного воздействия целого ряда неблагоприятных факторов, среди которых ведущее место принадлежит вибрации и шуму. По данным литературы, физические характеристики шума и вибрации вертолетов в перерасчете на эквивалентный по энергии уровень значительно превышают нормативные показатели, что позволяет говорить о наличии профессиональных вредностей при эксплуатации вертолетов. Изучение влияния условий труда на организм пилотов гражданской авиации выявило, что шум и вибрация на вертолетах оказывают отрицательное влияние на здоровье членов экипажа и способствуют развитию заболеваний.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *