Несложная форма язвенной болезни. Лечебно-профилактические мероприятия

Средняя продолжительность летной деятельности у лиц летного состава вертолетной авиации с язвенной болезнью составляла 2,0±0,2 года, с заболеваниями нервной системы — 2,6±0,4 года и патологией сердечно-сосудистой системы — 4,0±0,4 года.


Частый рецидив язвенной болезни обусловлен, на наш взгляд, воздействием вибрационного фактора и отсутствием проведения противорецидивного лечения. Большой процент обострения язвенной болезни у летного состава вертолетов подчеркивает актуальность данной проблемы и необходимость разработки комплекса лечебно-профилактических мероприятий.

На фоне применения в течение месяца периферического холинолитика (метацин) и антацида (викалин) в качестве средств вторичной профилактики хронических заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки было изучено функциональное состояние организма во время стационарного обследования. Показано, что летный состав, летающий на вертолетах, велоэргометрическую, гипоксическую и пятиминутную активную ортостатическую пробы перенес хорошо. При проведении подобного курса лечения в период профессиональной деятельности отрицательной динамики показателей пульса и артериального давления не наблюдалось. Субъективная оценка членами экипажей вертолетов переносимости полетов была хорошей, а случаев ухудшения самочувствия не отмечалось. При этом не выявлялось признаков ухудшения функционального состояния организма и работоспособности по результатам самооценки и использования методики САН. Снижения ортоустойчивости не наблюдалось. Проведение курсов профилактического медикаментозного лечения не приводило к достоверным изменениям уровня основных психических функций.

Таким образом, профессиональные условия труда летного состава вертолетной авиации способствуют развитию и обострению гастродуоденальных заболеваний. Стертое и атипичное течение заболеваний этой патологии, а также диссимуляция из-за боязни дисквалификации затрудняют своевременную их диагностику. Широкое применение эндоскопического исследования позволяет решить проблему и выявить скрыто протекавшие или скрываемые гастродуоденальные заболевания. Применение метацина и антацидов в качестве средств вторичной профилактики хронических заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки во время стационарного обследования и в период профессиональной деятельности не вызывает ухудшения функционального состояния организма, снижения работоспособности и переносимости полетов у летного состава.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *