Хронический гепатит. Фракционное дуоденальное зондирование

При пальпации брюшной полости нередко выявляются атония толстой кишки и желудка, болезненность в правом подреберье, больше в области проекции желчного пузыря. Очень редко наблюдается незначительное увеличение печени. Пальпация правого подреберья часто приводит к усилению болевого синдрома.


У некоторых больных пузырь удается прощупать в виде эластического тела яйцевидной или грушевидной формы. Необходимо помнить, что клинически поставить диагноз застойного пузыря возможно только с известной вероятностью, так как симптомокомплекс почти аналогичен наблюдаемому при хроническом холецистите.

Фракционное дуоденальное зондирование в ряде случаев позволяет определить гипотоническую форму дискинезий желчного пузыря. Пузырный рефлекс ослаблен, непостоянный, осуществляется при применении сильного раздражителя. Количество желчи в порции В увеличено, окраска ее темно-желтая, темно-зеленая или черная. Удельный вес и вязкость повышены. Время опорожнения пузыря удлинено, иногда имеет прерывистый характер.

Холецистографически отмечается увеличение размеров желчного пузыря, который часто опущен. Удлиненная и расширяющая книзу его форма меняется при перемене положения тела. Опорожнение замедлено и составляет менее 50% объема. Иногда отмечаются вдавлення на стенках от соседних органов.

Радиохолецистография и динамическая сцинтиграфия выявляют Удлинение латентного периода и замедление опорожнения пузыря, уменьшение скорости выведения желчи и увеличение ее остаточного количества. Ультразвуковая диагностика позволяет определить размеры желчного пузыря, его смещение и деформацию, а также изучить моторную функцию при применении пищевых или медикаментозных раздражителей.

При гипомоторной дискинезии желчный пузырь может иметь как нормальные, так и несколько увеличенные размеры. При отсутствии хронического холецистита стенки его не изменены. Единственным надежным признаком дискинезии является недостаточное и замедленное опорожнение пузыря.

Для определения сократительной функции желчного пузыря вычисляют его первоначальный объем. Затем дают желчегонный завтрак — два яичных желтка или 20 г сорбита, растворенного теплой водой. В последующем с интервалами в 15 мин производят эхографическое исследование и определяют объем оставшейся желчи. Если объем оставшейся желчи больше предыдущего, то это свидетельствует о прекращении сокращения желчного пузыря и начавшемся его расслаблении. Двигательная функция желчного пузыря считается нормальной, если его объем уменьшается в процессе исследования не менее чем на треть. Гипертоническая форма дискинезии желчных путей выражается в спазме сфинктеров Одди и (или) Люткенса либо в гипертонии самого желчного пузыря. Она обусловлена как повышением их чувствительности к парасимпатическим влияниям, так и изменением тонуса самих вегетативных нервов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *