Эндокринная система. Гипотиреоз

Гипотиреоз сопровождается отеком слизистой желудка и кишечника, снижением моторики, стойкими запорами и метеоризмом.


Повышение продукции паратгормона (гиперпаратиреоз) сопровождается нарушением обмена кальция и фосфора и развитием тяжелых панкреатитов и язвенных поражений желудка. Возникновению ульцерозных изменений в желудке при гиперпаратиреозе способствует выраженное повышение кислотности желудочного сока. Панкреатит возникает в результате некроза поджелудочной железы с последующим обызвествлением, проникновения кальция в выводные протоки и преципитации секрета, а также нарушения перехода трипсиногена в трипсин. При рецидивирующем панкреатите необходимо исключать это заболевание.

Поражение желудочно-кишечного тракта при сахарном диабете является следствием нарушенных обменных процессов на фоне инсулиновой недостаточности. В клинической картине выявляются гастриты, чаще с пониженной кислотностью, иногда язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки и явления панкреатиту При кетоацидозе может возникать абдоминальный синдром с Клиникой острого живота. При этом определяются петехиальные высыпания в слизистой тонкого кишечника. Хронический панкреатит той или иной степени тяжести, как правило, сопровождает сахарный диабет, а в ряде случаев является его причиной.

При хронической надпочечниковой недостаточности часто наедаются ахлоргидрия, гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, множественные поверхностные изъязвления желудочно-кишечного тракта, в основе которых лежат дегидратация, капилляроспазм и нарушение электролитного баланса.

Гиперкортицизм вызывает повышение кислотности и язвенное поражение желудка и кишечника за счет катаболического действия кортикостероидов. Печень при этой патологии характеризуется жировой дистрофией с возможностью развития цирроза.
С другой стороны, в медицине широко применяются для лечения различной патологии многие гормональные препараты. Необходимо знать, что тиреоидные гормоны в больших дозах обладают катаболическим действием, как и глюкокортикоиды. Инсулин — анаболик, но повышает секрецию желудочного сока. Минералокортикоиды способствуют заживлению язвенного поражения слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки.

Из всего изложенного следует, что при наличии заболевания желудочно-кишечного тракта необходимо учитывать возможность эндокринного механизма его развития, выявление которого определяет правильную тактику этиопатогенетической терапии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *