Гастродуоденальные заболевания.

Под влиянием лечения полному обратному развитию подвергались только поверхностные повреждения. У каждого четвертого обследованного отмечался гастрит с секреторной недостаточностью. В связи с этим необходимо подчеркнуть практическую ценность гастрохромоскопии в оценке кислотообразующей функции желудка (Орлов А. В. с соавт., 1984).


Целесообразно проведение гастродуоденоскопии широкому кругу населения, включая и летный состав (Яворский А. Д., Киселев Ю. В., 1984). С целью раннего обнаружения заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки эндоскопическое исследование было выполнено в амбулаторных условиях у 440 человек в возрасте 17-36 лет, которое позволило диагностировать у половины обследованных гастродуоденальные заболевания: язвенную болезнь — у 7%,хронический гастрит — у 20,5% и гастродуоденит — у 23,6%.
Своевременное их выявление позволяет провести необходимые лечебно-профилактические мероприятия и предупредить развитие неблагоприятных клинических проявлений болезни, которые крайне нежелательны для летного состава. Так, для хронического дуоденита кроме местных морфологических изменений могут быть характерны такие симптомы, как головная боль, головокружение, сонливость, утомляемость и сердцебиение, возникающие в течение 2-3 ч после приема пищи (Берлин Л. Б. с соавт., 1975).
Наиболее достоверное суждение о морфологических особенностях слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки можно иметь по данным ее осмотра фиброскопом и результатам гистологического исследования биоптатов (Фишзон-Рысс Ю. И., 1974; Крышень П. Ф.,Пругло Ю. В., 1978; Салупере В. П., 1978; Щедрунов Ю. В., 1981; Брусаков М. И. с соавт., 1982; Успенский В. М., 1982).

Функциональное расстройство желудка обычно прогрессирует или подвергается обратному развитию. Так, по данным В. М. Успенского (1981), при наблюдении в течение 5-7 лет за 330 больными с этим Диагнозом первоначальная нозологическая его форма сохранялась только у 8,2% обследованных. Результаты эндоскопического и гистологического исследований слизистой оболочки при язвенной болезни совпадают лишь в 35,6-47,6% случаев. Приведенные данные указывают на необходимость комплексного изучения состояния слизистой оболочки гастродуоденального отдела, особенно в динамике.
Эндоскопическое исследование желудка и двенадцатиперстной Кишки было проведено нами 300 лицам летного и курсантского состава в возрасте от 18 до 53 лет, из них большинство (87%) были в возрасте 24-45 лет. Обследованы от 2 до 4 раз 88 человек (29,3%). Основными причинами направления на гастродуоденоскопию являлись гастроэнтерологические жалобы у 121 человека (40,4%), рентгенологические признаки заболевания, выявленные при отсутствии клинических проявлений — у 80 (26,6%), пониженная переносимость функционально-нагрузочных проб и полетов — у 24 (8%), обморочные состояния в наземных условиях — у 24 (8%), ранее установленные диагнозы заболеваний пищеварительного тракта — у 26 (8,7%) и прочие причины — у 25 человек (8,3%).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *