Гастродуоденальные заболевания. Эндоскопический метод исследования

Эндоскопическое исследование в динамике было проведено после стационарного и, в ряде случаев, санаторного лечения у 23 больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. Отмечено, что после лечения выявились язва луковицы двенадцатиперстной кишки у 1 человека, а явления выраженного поверхностного бульбита у 13 и эрозивного — у 5.

Только у 4 человек слизистая была неизменной или с явлениями легкого поверхностного бульбита. По видимому, противоязвенное лечение необходимо проводить под контролем эндоскопии до ликвидации эрозивных изменений и явлений выраженного поверхностного бульбита, которые могут свидетельствовать о недостаточно стойкой ремиссии заболевания, что подтверждают и литературные данные о частом обострении процесса, особенно при наличии эрозивных изменений.

Из 26 человек с хроническим гастродуоденитом эндоскопически явления дуффузного гастрита были у 9 человек, антрального — у 10 и тела желудка — у 7 человек. В качестве иллюстрации клинического проявления хронического гастродуоденита у летного состава приводим наблюдение.

Летчик транспортной авиации Е.,33 лет, перенес пищевую токсикоинфекцию в 1968 г. В последующем изредка отмечал кратковременную режущую боль в эпигастральной области после приема пищи, которой не придавал значения. За медицинской помощью не обращался. С 20 февраля 1979 г. боль в эпигастрии стала возникать через 1,5-2 ч после еды и сопровождалась поташниванием. В связи с этим обследовался в госпитале, где рентгенологически выявлялись утолщение складок желудка, гипермоторика и нерезкая деформация луковицы двенадцатиперстной кишки. Эндоскопически определялись явления поверхностного гастрита в теле желудка, усиленная перистальтика луковицы двенадцатиперстной кишки, короткие Поперечно идущие складки в ней, местами по передней стенке гиперемированные, очаговый отек и гиперемия слизистой в постбульарной части.

Лишь у одного обследуемого слизистая тела желудка была с немногочисленными мощными плохо расправляющимися складками. Дополнительно выявлялись недостаточность кардии у 2 человек, функциональный каскадный перегиб — у 2, пролабирование слизистой оболочки желудка в двенадцатиперстную кишку — у 3. Всего функциональные изменения определялись у 11 человек (12,4%).

Таким образом, только с помощью эндоскопического метода исследования диагностированы латентно протекавшие хронические заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки (гастрит, дуоденит и гастродуоденит) у 21,2% обследованных молодого возраста, которые не определялись рентгенологически. Одновременно этот метод исследования позволил у 12,4% лиц правильно оценить функциональные изменения (гиперсекрецию, недостаточность кардии, спазм привратника и др.).

Дополнительно совместно с В. В. Кузнецовым была проведена эзофагогастродуоденоскопия у 157 человек в возрасте 18-19 лет, не предъявлявших жалобы и ранее не обследовавшихся. Эндоскопическое исследование диагностировало гастродуоденальные заболевания у 34 человек (21,7%). В результате исследования выявлены проявления язвенной болезни у 7 человек (20,6%),из них язва — у 3 и белесоватый рубец — у 4. При этом преобладала дуоденальная локализация процесса с деформацией луковицы (у 6 человек). Признаки гастрита определялись у 27 человек (79,4%), из них изменения локализовались в теле желудка у 13 человек и в антральном отделе — у 9. У 5 человек они имели диффузный характер. Эрозивный гастрит отмечался у 4 человек, а эрозивно-полипоидный — у 2. Атрофические изменения были у 5 человек, в основном в антральном отделе. Гипертрофия слизистой оболочки желудка выявлялась у 3 человек. Указанным изменениям сопутствовали недостаточность кардии у 10 человек, рефлюкс желчи в желудок — у 9, гиперсекреция натощак — у 3 и недостаточность привратника — у 2. Изменения слизистой луковицы двенадцатиперстной кишки диагностированы у 19 из 34 человек (55,9%): поверхностные — у 9,эрозивные — у 7, гипертрофические — у 2 и субатрофические — у 1. У 3 человек были признаки поверхностного дуоденита (8,8%).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *