Гастродуоденальные заболевания. Негодности к работе

Воздействие факторов авиационного полета на организм может вызывать дисгармонию в деятельности коры головного мозга, подкорковых образований, надпочечников, желудка и двенадцатиперстной кишки, приводящую к нарушению функционального состояния гастродуоденальной системы. Признание роли профессиональных факторов в генезе язвенной болезни и хронического гастрита у летного состава не противоречит современным этиопатогенетическим представлениям о их развитии, а дополняет.


Нами проведен анализ негодности летного и курсантского состава вследствие заболеваний органов пищеварения по материалам ЦВЛЭК за 5 лет (1984-1988 гг.). Для удобства изучения освидетельствованные лица были разделены на три группы. В первую группу включены все с заболеваниями органов пищеварения, явившимися основной причиной дисквалификации. Вторую группу составили обследуемые, у которых эта патология была сопутствующей. В третью группу вошли освидетельствуемые с заболеваниями органов пищеварения, которые явились основной причиной негодности освидетельствованных в местных врачебно-летных экспертных комиссиях. Свидетельства о болезни на этих лиц не утверждаются, а контролируются ЦВЛЭК.
Болезни органов пищеварения как причина негодности к летной работе в группе заболеваний внутренних органов не имеют тенденции к росту. Они занимают второе место после сердечно-сосудистой патологии. Основной причиной дисквалификации среди заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки является язвенная болезнь, а среди заболеваний печени, желчных путей и поджелудочной железы — инфекционный гепатит. Другие болезни органов пищеварения редко приводят специалистов к отстранению от полетов.
Следует отметить, что большинство обследованных было в возрасте до 40 лет (58,3%). Если средний возраст всех лиц, признанных негодными к полетам за 5 лет, равен 43,9 года, то при заболеваниях желудка и кишечника он составил 39,2 года, а при заболеваниях печени и желчных путей — 34. Обращает внимание, что пилоты самолета Ан-2 и вертолетов превалируют в этой группе, составляя при язвенной болезни — 55,4%, а при инфекционном гепатите — 51,1% общего числа негодных с этой патологией.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *