Стрептомицин при заболеваниях глаз. Дозы стрептомицина

Е. М. Бочевер сообщила свои наблюдения над лечением стрептомицином 20 больных с различными формами туберкулеза глаз, из которых один больной был с туберкулезом конъюнктивы, 16 — с проявлением метастатического туберкулеза оболочек глаза (кератосклеритом- 1 больной, увитом — 5, кератоиритом-2, хориоидитом- 6, макулитом — 2 и 3 больных с тяжелым скрофулезным кератитом).


Дозы стрептомицина, применяемые автором для подконъюнктивальных инъекций, равнялись 10 тыс. единиц. Автор применяла одновременно инъекции ретробульбарно и под конъюнктиву. На курс лечения вводилось от 0,5 до 2,0 стрептомицина в зависимости от тяжести процесса, в одном случае введено 4,0 препарата. У большинства больных лечение стрептомицином дало хорошие результаты за исключением единичных случаев.
У автора сложилось впечатление, что стрептомицин эффективен при свежих инфильтративных формах активного туберкулеза глаз и при тяжелых скрофулезных процессах.
Г. Ф. Фролов приводит 26 случаев успешного лечения скрофулезных заболеваний глаз, характеризующихся упорным и злокачественным течением.

Стрептомицин применялся автором в виде инсталляций в конъюнктивальный мешок в разведении 1,0 препарата на 10 мл физиологического раствора 6-8 раз в день в течение 2-3 дней с двухдневным перерывом и повторным лечением в течение 2 дней. Каких-либо побочных явлений автор не наблюдал. Все другие средства в период лечения стрептомицином отменялись.
Автор указывает на то, что во всех случаях лечения стрептомицином в течение первых нескольких дней исчезал блефароспазм, слезотечение, перикорнеальная инъекция. Фликтены и инфильтраты рассасывались, не распадаясь; язвы быстро очищались и эпителизировались.

В 3 случаях склерита, леченных стрептомицином, автор отмечает быстрое выздоровление.
Применяя стрептомицин при скрофулезных керато-конъюнктивитах в виде инсталляций, мы получили весьма благоприятные результаты. Для иллюстрации приводим историю болезни № 1870/51.
Такой же успех мы получили и в остальных наблюдавшихся нами 19 случаях скрофулезного керато-конъюнктивита. Кроме того, нами было проведено лечение у 1.0 больных подконъюнктивальными инъекциями стрептомицина по 20-25 тыс. единиц через день. У 3 больных, с туберкулезным хориоретинитом (свежими очагами) было произведено 10 инъекций стрептомицина по 20 тыс. единиц через день. В результате лечения зрение повысилось в 2 случаях с 0,1 до 0,5 на одном глазу, при неизменившемся зрении на втором. В третьем случае острота зрения не изменилась, оставаясь в пределах 0,04 — 0,06.

У одной больной с тяжелым двусторонним скрофулезным кератитом, со зрением, равным цветоощущению на обоих глазах, после безуспешного лечения обычными средствами проведено лечение стрептомицином. Сделано 12 инъекций под конъюнктиву по 25 тыс. единиц. Процесс быстро пошел на убыль, и больная была выписана с остротой зрения на правом глазу, равной 0,03 на левом — 0,07 с перспективой некоторого повышения зрения в дальнейшем.

У 6 больных с туберкулезным увеитом получены хорошие результаты. Помимо улучшения клинической картины во всех случаях, острота зрения повысилась: в 3 случаях с 0,1 до 0,6, в двух случаях с 0,1 до 0,2-0,3 и у одного больного осталась прежней.
В этом случае был тяжелый двусторонний увеит туберкулезной этиологии, приведший правый глаз к вторичной глаукоме. Обычное лечение — хлористый кальций, уротропин, сульфаниламиды, применяемые в течение двух недель, результата не дали, наступило даже некоторое ухудшение. Только применение стрептомицина дало положительный результат. Больная переносила препарат хорошо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *