Контактные линзы. Необходимые сведения

Контактные линзы нужны для коррекции зрения и отличаются от очков тем, что им не нужна оправа. Помещают линзу непосредственно на глаз и, следовательно, отсутствие оправы не искажает обзор, не препятствует боковому зрению.


Сроки ношения
Один из самых важных параметров контактных линз — это сроки ношения. Каждый вид линз требует соблюдения некоторых правил при ношении.
Однодневные. Требуют ежедневной замены. Это значит, что повторно их применять запрещено. Но зато их принято считать наиболее гигиеничными из-за малого срока использования.
Двухдневные. Способствуют удержанию влаги. Из названия понятно, что такие линзы используются до двух дней, а после требуют замены.
Месячные. Считаются линзами для многоразового использования. Подлежат замене только раз в месяц.
Кроме этого, существуют линзы, которые можно использовать от трёх до девяти месяцев.
Режим ношения
Определённые модели можно использовать, не снимая в течении суток, даже на ночь. Есть линзы только для светлого, либо темного время суток. При выборе стоит обратить внимание на это.
Материал изготовления
Материалов на сегодня достаточно много. В зависимости от материала линзы делят на мягкие и жёсткие. Мягкие, достаточно эластичные и их невозможно сломать. Вторые особой эластичностью не отличаются. При изгибе могут быть сломаны.
Эстетический фактор
Линзы, в большинстве случаев, прозрачные. Однако, исходя из спроса, сегодня всё чаще в продаже появляются цветные изделия или изделия с разнообразным эффектом.
Назначение
В зависимости от дефекта зрения подбирают определённые вид линз. Если, к примеру, у вас астигматизм, то нужны торические линзы . Обычные, для коррекции близорукости, не подойдут. Именно поэтому, если точный диагноз вам не известен, самостоятельно приступать к выбору изделия будет ошибкой.
Кроме того, по своему назначению линзы разделяются на три основных типа:
— оптические, предназначенные для коррекции зрения;
— терапевтические, выступают в качестве защиты глаз от внешних раздражителей;
— косметические, для сокрытия дефектов или имитации.
Совет
Не советуют приобретать офтальмологические приборы, особенно такие сложные, как контактные линзы, у не проверенных поставщиков. Приступать к подбору изделия самостоятельно не следует. Подбор контактных линз должен быть индивидуальным и производится строго специалистом. Почти всегда перед подбором требуется предварительное обследование.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *