Лечение коньюктивита народными средствами

Коньюктивитом обычно называют заболевание, при котором воспалена слизистая оболочка одного или обоих глаз. Вызывается микробами воспаление, вирусами, грибками, которые попадают на коньюнктиву и проникают в ее слои. У пациента от воспаления крас­неют и слезятся глаза.

 

 

 

Могут вызывать коньюктивит различные заболевания, в том числе боли в горле, корь, простуда, но самый опасный вирус хламидиоз.

 

Коньюктивит аллергического характера провоцируют аллергены: пыль, волосы, пыльца и другие раздражители. Вирусный коньюктивит чаще всего затрагивает только один глаз. Происхо­дит, эта форма заболевания традиционно не тяжело, сопровождается выделениями из глаз.

 

Первый шаг в лечении — должен быть правильно поставлен диагноз, а затем назначаются противовирусные, противогрибковые и антибактериальные средства.

 

В народной медицине есть множество рецептов лечения коньюктивита. Промывают воспаленные глаза различными настоями.

 

 

Рецепт 1. Используйте алое. Он должен быть раздавлен и берут его сок. Разбавляют сок кипяченой во­дой один к десяти. Из полученного настоя делают компрессы.

 

Рецепт 2. Корни алтея лекарственного изрубить, взять 4 столовые ложки, залить их стаканом теплой воды. Восемь часов выстаивать. Если вы хотите делать процедуры не­медленно, то две столовые ложки измельченных корневищ залить одной чашкой кипятка и настаивать полчаса. После приготовления фильтровать настой для промывки глаз.

 

Рецепт 3. Необходимо взять в равных частях порошка хмеля и черники. Одна чайная ложка смеси на стакан кипятка. В этом случае, вам нужно завернуть смесь и выстаивать. Че­рез один час настой готов. Возьмите строго за 20 минут до еды три глотка, четыре раза в тече­ние дня.

 

Рецепт 4. Для изготовления настоя использовать сухие или свежие цветы василька. Одну ст.л. цветков засыпать в чашку и залить кипящей водой, затем ждать тридцать минут. По истечении времени фильтровать. Необходимо как можно чаще промывать глаза получен­ным настоем.

 

Лечение народными средствами должно быть комплексным и это может дать хорошие результаты при лечении коньюктивита.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *