Применение крапивы для лечения

Крапива бывает с каплевидными продолговатыми листьями это двудомная крапива, и с яйцевидными округлыми – жгучая крапива. По обладанию целебными свойствами они одинаковы. Наибольшее количество полезных веществ в растении в период цветения. Крапива двудомная цвести начинает с июня, а жгучая — начинает с конца апреля.

 

 

Листья собирают и отделяют их от стебля.

 

Чтобы заготовить крапивы на долгое использование, разложите и высушите листья в тени, а не на солнце. Такие заготовки годны два года.

С древних времён жалили крапивой тело при суставных и мышечных болях. Настойка крапивы помогает от отеков.

Применяют растение как кровоос­танавливающее средство, также эффективно воздействует крапива при кишечных, гемор­роидальных и легочных кровотечениях.

 

 

Еще крапива полезна при анемии.

 

Настойка крапивы оказывает эффект успокаивающий, полезна при бессоннице и раз­дражительности.

Применяют также отвар как мочегонное средство при отеках. Берут 2 ст. л. листьев свежих заливают 400 мл горячей воды, выстаивают 2 часа, фильтруют. И 1/2 ст. на день пьют за 30 мин. до еды.

Сок из листьев свежий, обладает свойством заживления ран и язв. Отжимают его с помо­щью мясорубки, блендера или соковыжималки, предварительно помыв листья водой.

При язве и гастрите принимают по 1 ч. л. 3-4 р. на день до еды за 30 мин., разбавив отвар в 1/2 ст. воды.

Ватные тампоны, пропитанные соком, помогают залечивать опрелости, раны и угри на коже. Менять повязку обязательно 3 р. в день до полного заживления. При угревой сыпи одно­временно с внешним лечением принимают отвар крапивы внутрь.

Как средство общеукрепляющее тоже лучше всего пить именно сок, неразведённый.

При очаговой плешивости и себорее берут 100г листьев, кипятят 30 мин. в1 л уксуса, развести с водой 1:1.

Голову мойте вечером перед сном, через день, курс 4 недели, затем перерыв на 2 не­дели, и снова повторить курс.

Препараты из крапивы нельзя использовать женщинам с полипами, гинекологиче­скими кровотечениями, опухолевыми болезнями матки и яичников.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *