Разновидности биткоин-миксеров

Разновидности биткоин-миксеров

С момента изобретения систем, позволяющих смешивать цифровые монеты, прошло не так уж много времени.

 

 

Однако практически каждый владелец криптовалюты периодически использует bitcoinmixer — проект анонимизации транзакций. В настоящее время на рынке есть несколько категорий сервисов, предоставляющих возможность миксовать цифровые монеты. Речь идет о централизованных и пиринговых проектах. Первые предлагают такую mix-схему: пользователь оплачивает услугу и переправляет свои биткоины на сервер вспомогательной компании, а та, в свою очередь, передает ему цифровые монеты другого пользователя на ту же сумму. Алгоритм предельно простой, но не совершенный. Недостаток систем централизованного формата заключается в том, что любое лицо или организация, получающие доступ к логам обменного сервиса, могут отследить транзакции. Гарантий конфиденциальности такие миксеры не предоставляют.

 

 

Децентрализованный или пиринговый bitcoin tumbler, напротив, работает с более сложной конфигурацией, минимизируя роль посредника. Владельцы криптовалюты объединяются для создания одной транзакции, которая осуществляется в несколько этапов и только при условии наличия определенного числа участников. Безопасность таких проектов намного выше, так как даже участвующие в обмене клиенты не хранят данные об отправителе/получателе средств.

 

 

Как выбрать биткоин-миксер?

При прочих равных условиях пользователю, подыскивающему надежный bitcoin mixer, предлагается делать ставку на пиринговые проекты. Но выбирать сервис нужно не по одному этому критерию. Во внимание следует принимать: размер резерва (чем больше — тем лучше), репутацию конкретной компании на рынке, а также наличие у системы особой метки, которая дает возможность отследить клиента по его биткоин-кошельку (проверить сайт можно через сервис walletexplorer).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *