Виды тормозных колодок, особенности, правила выбора

Некоторые расходные детали автомобиля требуют постоянного внимания, так как от них напрямую зависит безопасность водителя и пешеходов.

 

К таким относят колодки тормозные. Они преобразовывают кинетическую энергию колеса в тепловую за счет трения о тормозные диски, что в результате приводит к остановке автомобиля. Колодки следует выбирать, исходя из собственного стиля вождения.

 

Разновидности тормозных колодок

  • Полуметаллические. В составе присутствует от 30% до 70% неорганических веществ, обладающих фрикционными свойствами. Оставшаяся часть состоит из мягкого металла. Именно такими тормозными колодками оснащена большая часть легковых автомобилей.
  • Органические. Изготавливаются из специальных волокон с добавлением кевлара, стекла, резины, углеродных компонентов. Подвержены воздействию высокой температуры, довольно быстро изнашиваются. Предназначены для любителей спокойной езды.
  • Керамические. Самый дорогостоящий вид колодок, для изготовления используются органические волокна с добавлением драгоценных металлов. Отличаются долгим сроком службы, высокой эффективностью при торможении.
  • Металлические. Способны выдерживать высокие температурные нагрузки, изготавливаются из стали и соединений меди. Основной их минус — шум, который они издают при торможении. Еще один недостаток — сильно стирают тормозные диски.

 

По запросу «автозапчасти интернет магазин москва» можно найти любой из описанных видов колодок. Полуметаллические или органические изделия следует выбирать, если водитель предпочитает спокойный стиль вождения. Для тех, кто любит погонять, подойдут как керамические, так и полностью металлические колодки — они обеспечат отличную реакцию даже при попадании на них влаги.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *