Основные этапы психологического консультирования

Далеко не всегда с психологом можно встретиться лично. Например, клиент может жить в небольшом населенном пункте или за границей.

 

 


В этом случае ему поможет психолог онлайн. Достаточно иметь компьютер и свободное время. Консультирование состоит из четырех основных этапов, для которых может потребоваться несколько бесед.

 

Знакомство

Первый шаг в работе психолога, для которого обычно требуется всего одна встреча. Во время нее специалист расскажет о приблизительной продолжительности, стоимости и целесообразности консультирования. На этом этапе также обсуждаются вопросы конфиденциальности, возможность видеосъемки и аудиозаписи. После этого психолог проведет первичный расспрос.

 

Слушание и формирование гипотез

На данном этапе специалист выслушает клиента, побуждая к рациональному последовательному изложению и рассуждениям. Затем психолог проведет аналитико-критическую работу и сформулирует несколько гипотез в отношении услышанной ранее модели. Далее он задаст несколько вопросов для критики гипотез и определения среди них одной рабочей.

 

Оказание воздействия

Действительно хороший психолог в москве не будет спешить с этим этапом. Очень важно убедиться, что построенная модель правильна. Для этого клиенту нужно дать некоторое время для осмысления. Если гипотеза оказалась верной, специалист приступит к критике установок. При этом в процесс также будет вовлечен и клиент. В конце этого этапа психолог поможет в формировании возможных альтернатив привычному поведению.

Последними шагами станут подведение итогов бесед, обобщение всего сказанного и выясненного в процессе встреч и обсуждение вопросов о необходимости дальнейших консультаций с этим или другими специалистами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *