Лечение гайморита лекарственными травами

Гайморитом называют заболевание, с воспалением на слизистой в гайморовых пазу­хах. Гайморит возникает в результате осложнений после инфекционных болезней: скарла­тины, гриппа, острого насморка, воспалительного поражения зубов, кори. Серьезнейшим осложнением гнойного гайморита бывает менингит, который может привести к смерти человека.

 

 

 

 

Вредные микроорганизмы проникают на слизистую носа и приводят к скоплению слизи, что ведет к воспалительным процессам. Скопившаяся слизь влияет на стенки па­зухи и в итоге из-за давления, появляется боль. Гайморит бывает от частых простудных болезней, которые воспалению способствуют. Острая форма гайморита может быть при­обретена вследствие инфекций вирусного характера. Также действуют грязь и аллергены. Стрептококки пневмонии являются возбудителями острого гайморита. Золотистый стафи­лококк зачастую вызывает хронический гайморит.

 

 

Насморк и заложенность носа проявляются при возникновении гайморита. Головная боль и ощутимое давление в области лица, выделения из носа, слизь в горле желтого цвета. Положительный эффект оказывает промывание полости носа. Хирургический ме­тод лечения гайморита, который представляет собой прокол гайморовой пазухи, необхо­дим для откачивания гноя из пазухи.

 

 

Лечение народными средствами гайморита возможно.

 

Листья большого подорожника –15 г, цветки песчаного бессмертника –5 г, обыкно­венного тысячелистника –10 г. Компоненты смешивают и в количестве 30 гр. заливают стаканом кипятка. Выстоять около 1 часа, Используют на 1 ингаляцию 100мл.

 

Герань луговую –5 г, календулу –10 г, ромашку аптечную –15 г. Стаканом кипятка смесь залить и дать выстояться около 1 часа. Настой использовать процеженным на 1 процедуру по 50 мл.

Корень из кровохлебки и кору барбариса – по 10 г.30 граммов смеси целебной за­лить стаканом воды. На огне и кипятить 15 минут. Выстоять час. Брать на 1 ингаляцию 50 мл.

 

Листки большого подорожника –15 г, листки ореха грецкого –5 г, тысячелистника обыкновенного травы –10 г. Все компоненты смешать влить 200мл кипятка и пусть вы­стаивается 1 час.

 

 

Цветки с ромашки и болотной сушеницы по –10 г, зверобоя –15 г. Каждый компо­нент отдельно заварить в воде 250 мл. Получившийся настой смешать и применять для пятиминутных ингаляций. Использовать можно как капли для носа – 5 кап. 3 р. на день.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *