Как лечить ларингит народными средствами

Ларингитом называют воспаление слизистой оболочки гортани, которое возникает в верх­них дыхательных путях при гриппе и других инфекционных болезнях.

 

 

 

Голос может, меняется от легкой охриплости до полной потери, бывает кашель, сухость в горле в зависимости от степени воспаления. Может при ларингите повыситься темпера­тура и болеть голова.

 

 

Рецепты народной медицины, которые далее применяют при ларингите.

 

Ядро семян абрикосов берут в виде эмульсии, рекомендовано принимать при ларингите. Готовят эмульсию из 30 семян абрикосов, употребляют 4 раза в день.
Корни аира в виде горячей настойки используют для полосканий рта при стоматите и ла­рингите. Две чайные ложки корней настаивают 5 часов в ст. кипятка, затем подогревают и полощут раствором рот.

 

Листки ежевики в виде горячего настоя применяют для полосканий горла при ангине, стоматите и ларингите. Готовят настой из 2 ст. ложек растения и настаивают один час в ст. кипятка, подогрев полощут во рту. Хороший результат при хроническом и остром ларингите дает лечение майским медом: аппликации, ингаляции и прием его внутрь. Для ингаляций берётся раствор меда в воде 1:30. В условиях домашних для этой цели используют чайник с небольшим количеством воды. Чайник ставят на электроплитку. На носик чайника необходимо надеть резиновую трубочку и через нее вдыхать пары. По мере того как остывает раствор в чайнике его по­догревают. Ингаляцию проводят за 20 минут на ночь.

 

Чеснок применяют для лечения ларингита, ангины и туберкулеза. Необходимо зубок чес­нока надкусить и держать во рту как можно дольше. Повторять в течение дня. Эфирные масла и сок чеснока обволакивают горло, производя лечебное действие на болезнь.

 

Сбор делают из корней аира, корней прямостоячей лапчатки, ромашки соцветий всё берут поровну. Две чайные ложки сбора выстаивают 3 часа в ст. кипятка и применяют для полоскания горла при ларингите, ангине и стоматите.

 

Цветки гречихи, цветки мака, мать-и-мачехи, трава медуницы, цветки просвирника лес­ного – все берут по10 г. Настойку готовят из 4 ст. ложек сбора и выстаивают 2 часа в0,6 лкипятка. Принимают с медом по 2/3 стакана настоя в теплом виде 4 раза на день до приёма еды при ларингите, и сиплом голосе. Листья крапивы 20 г, корневища лапчатки15 г, семена укропа10 г, листья шалфея20 г. Для настойки ст. ложку сбора насыпают и выстаивают 2 часа в ст. кипятка и в горячем виде используют для полоскания рта при ларингите, ангине, стоматите.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *