Обмен никотиновой кислотой. Результаты исследований больных острой дизентерией

Применительно к отдельным группам больных мы получили следующие данные: до приема никотиновой кислоты и творога (первое исследование) выделение Nj-метилникотинамида с мочой равно 11,25±3,83 мг. При исследовании мочи на 5-й и 10-й день приема описанных диет (второе и третье исследования) выделение Ni-метилникотинамида с мочой увеличивалось.


В группе больных, получавших диету с никотиновой кислотой, на 5-й день приема указанной диеты выделение Ni-метилникотинамида с мочой составляло в среднем 25,7±1,0 мг, а к 10-му дню выросло в среднем по 35,7±2,68 мг. В группе больных, получавших диету с добавлением никотиновой кислоты и творога, нарастание выделения Ni-метилникотинамида с мочой было менее выражено и составляло при втором исследовании 16, 88 мг, а при третьем исследовании — 20,22 + 0,95 мг.
Мы сопоставили результаты исследований в различные периоды заболевания больных, получавших диету с добавлением никотиновой кислоты и диету с добавлением никотиновой кислоты и творога. Первое исследование отражает содержание коферментов в 1 мл крови в обеих группах до приема той или иной диеты.

В среднем оно составляло в указанный период 69,2±17,4 у. Содержание коферментов крови к 10-му дню приема никотиновой кислоты почти не изменилось и было равно, как это установлено при втором исследовании, 70,1 ±5,1 у.

В отдельных случаях при приеме диеты с добавлением никотиновой кислоты без творога отмечалось снижение уровня коферментов в крови. У больных, получавших диету с добавлением никотиновой кислоты и творога, содержание коферментов к 10-му дню приема этой диеты несколько повысилось и в среднем было равно 76,8±4,6 у. В отдельных случаях повышение было значительным и достигало 105.

Таким образом, на основании проведенных исследований у больных острой дизентерией нами было установлено наличие в организме дефицита никотиновой кислоты, ликвидация которого обычно шла параллельно восстановлению здоровья больного, нормализации стула, и нередко состояния слизистой оболочки толстой кишки. Ликвидация дефицита никотиновой кислоты наступала быстрее при получении больными никотиновой кислоты в сочетании с творогом.

Установленные у больных острой дизентерией нарушения обмена никотиновой кислоты, возможно, являются тем патологическим фоном, который способствует удлинению периода выздоровления, а также переходу острого процесса в затяжные и хронические формы.

Исследуя белковую картину крови в динамике, мы могли убедиться в том, что содержание общего белка в плазме крови у больных острой дизентерией к моменту выздоровления несколько повышалось. В отдельных случаях у больных, получавших в диете никотиновую кислоту и никотиновую кислоту в сочетании с творогом, содержание общего белка крови к 10-му дню приема указанных диет повышалось довольно значительно. Содержание альбумина в плазме крови повышалось более значительно у больных, получавших в диете творог. Содержание глобулинов в обследованных группах больных оставалось почти без изменений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *