Применение дрожжей при анемии. Содержание общего пиридоксина

В дрожжах, выращенных на среде из непищевого сырья по методу А. Э. Шарпенака и И. М. Клинковштейна, содержится 55% белка с наличием в нем тирозина, триптофана, гистидина, лизина, аргинина, цистина; до 22 мг тиамина, S-6 мг рибофлавина, 0,56% эргостерина, 2% лецитина и 2% жира. Содержится также железо, кальций, фосфор, калий, магний и пр.


Таким образом, в дрожжах имеются все витамины группы В, из них шесть имеют прямое отношение к процессам кроветворения, иными словами, дрожжи являются естественным антианемическим препаратом, улучшающим также и лейкопоэз.

Согласно данным американского консультативного Бюро по антианемическим препаратам, в 90-100 г пивных дрожжей содержится одна антианемическая единица. Это же количество антианемического начала содержится в 400 г сырой печенки животных, в 250 г сырого свиного желудка или в 30 г свиного высушенного желудка.

Учитывая наличие в дрожжах витаминов группы В, имеющих прямое отношение к кроветворению, наличие аминокислот, необходимых для построения стромы кровяных элементов и белковой части гемоглобина, а также минеральных элементов — для красящего вещества гемоглобина и способность дрожжей стимулировать всасывание пищи в тонком кишечнике, мы, начиная с 1932 г., применяли их при ряде заболеваний, в частности при лечении анемий и гранулопений различной этиологии.

Кастл (Kastl), Воган (Wogan), Штраус (Straus), Гутнер (Gutner) давно рекомендовали применять дрожжи при мегалоцитарной анемии; К. А. Скульме, 3. Свирская и М. Пельме (1952) настойчиво рекомендуют дрожжи при всех видах малокровия. Начиная с 1932 г. мы применяли дрожжи при малокровии и ряде заболеваний, протекающих с гранулопенией, гипотонией, белковой и витаминной недостаточностью.

В данном сообщении приводятся результаты наблюдений о влиянии дрожжей на больных, страдающих анемией и гранулопенией различной этиологии.
Больных, страдающих пернициозной анемией, было под нашим наблюдением 12 человек, постгеморрагической затяжной анемией- 18, гиперхромной анемией при затяжной малярии — 5 человек, поздним хлорозом — 2 и гранулопенией, развившейся при различных заболеваниях, — 58 человек.

Больным давали пивные дрожжи по 100-120 г в сутки или пекарские дрожжи до 100 г на фоне преимущественно белковой диеты. Больным пернициозной анемией, находившимся в тяжелом состоянии, в период рецидива в течение первых дней дрожжи назначали в сочетании, трансфузиями крови и симптоматической терапией, а затем через 5-6 дней больных оставляли только на диете с применением дрожжей. Больные, находившиеся в удовлетворительном состоянии и вне рецидива, но со значительными изменениями состава красной крови, получали только диету и дрожжи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *