Применение дрожжей при анемии. Эффективность диеты Н5

В периоде диетотерапии больные никакого другого лечения не получали. Исключением являлись лишь те немногие больные, которые нуждались в медикаментозном лечении по витальным показаниям. Питание больных находилось под строгим контролем. В период диететического лечения они не получали никаких передач из дому.


Диета включалась постепенно: в первый день больные получали половину суточного рациона, на 2-й день — три четверти и на 3-й день — диету полностью.
Под наблюдением находилось 48 больных, из которых у 26 наблюдалась болезнь общего нарушения питания в острой стадии, у 12 — ее отдаленные последствия, у 10 — язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне истощения.

Касаясь первых 26 больных, следует отметить, что переносимость диеты со стороны пищеварительного тракта оказалась у всех нормальной, несмотря на то, что пищевой рацион содержал значительное количество клетчатки (в виде капусты, черного хлеба, гороха и т. д.) и кулинарная обработка пищи была обычной.

У значительной части больных к началу диететического лечения наблюдались поносы, однако ухудшения состояния пищеварительного тракта отмечено не было; наоборот, поносы прекращались на 3-4-й день после назначения диеты. Правда, у 2 больных нормализация стула оказалась нестойкой. У одного больного (мегасигма) понос возобновился на 9-й день назначения диеты. У другой больной понос, прекратившийся в начале диететического лечения, возобновился через 4 недели. Судя по эффективности последующего медикаментозного лечения, он был обусловлен колитом инфекционного происхождения.
Что касается лечебной эффективности диеты Н5, то из обследованных 26 больных с общим нарушением питания у 25 наблюдался выраженный положительный эффект; 26-й больной (с мегасигмой) был снят с диеты Н5.

Лечебный эффект диеты выражался в быстром прекращении поносов, увеличении содержания белков в крови, повышении отношения альбуминов крови к глобулинам, в уменьшении жажды, прекращении дизурии, исчезновении отеков, асцита, гидроторакса, значительной прибавке веса (до 9,5 кг за 33 дня), исчезновении слабости, вялости, апатии и появлении бодрости, повышенной активности. Для иллюстрации приводим примеры.

Эффективность диеты Н5 при общем нарушении питания побудила нас изучить влияние этой диеты на некоторые отдаленные последствия заболевания. Одним из отдаленных и стойких последствий его является, как известно, аменорея. Нам удалось наблюдать 2 больных, у которых аменорея могла быть анамнестически связана с болезнью общего на рушения питания, перенесенной несколько лет назад.

В одном из этих случаев у больной Н., 40 лет, менструации прекратились 3 года назад. С того момента, когда боль- ной была назначена диета Н5 у нее появились менструации (на 10-й день диететического лечения). Менструации наступали за время пребывания больной в стационаре дважды и протекали нормоциклично.

В другом случае у больной М., 40 лет, менструации прекратились 6 лет назад. Была назначена диета Н5. Менструации появились у больной на 15-й день диететического лечения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *