Мое лечение камня в желчном пузыре

Никогда не страдала никакими серьезными заболеваниями, тем более связанными с печенью. Но, как говорят, не зарекайся. Регулярно прохожу обследования и медкомиссии — этого требует моя работа.

 

 

На очередном моем плановом осмотре, довелось мне пройти и обследование УЗИ. Эту процедуру я уже давно не делала, да и хотелось знать, как обстоят дела с внутренними органами, особенно с печенью. Были кое-какие моменты, которые меня смущали. Периодически появлялись неприятные ощущения, как будто печень резко сжималась и разжималась.

 

Но, УЗИ прошла и доктор сделал заключение, что все в порядке. Однако, нотки сомнения у меня все-же были. Решила записаться я на УЗИ к другому специалисту. Все равно, один видит одно, а другой чуточку больше.

 

Лежа на кушетке, буквально сразу, как доктор начал водить прибором, констатировал, что камушек имеется. Еще и приличного размера, который засел внутри желчного пузыря, прям возле желчного протока. Камень довольно большой, как я поняла по реакции доктора, 14 мм и находится там уже довольно долго. Консультация хирурга поставила меня перед сложным выбором: операция, проколы или медикаменты.

 

Так как к операции я просто не была готова — для меня это самый последний вариант. Во-первых, большой разрез через весь живот, полностью удаляют желчный пузырь, а восстановление длится месяцы.

Лапароскопия, в этом плане, более щадящий вариант: делаются маленькие проколы и удаляются пузырь с камнем, но восстанавливаться не придется долгие месяцы.
Конечно, «ничегонеделанье» тоже не выход из ситуации. Ведь болезнь может обостриться и перекрыть желчные протоки. Как результат — желтуха, операция и долгая ремиссия.
С моим лечащим врачом мы решили начать лечение медикаментами. Как мне пояснил доктор, сначала камень можно попробовать растворить и разбить, чтоб он сам вышел. Ну, а если уже не получится, то будет операция.

 

 

Сам выходить камень может долго, и мне предстояло быть постоянно на контроле и строго следовать всем назначениям. Помимо диеты и отказа от вредных привычек, мне назначили пить курс Урсосана и раз в месяц проходить контрольное УЗИ, чтоб следить за положением и размерами камушка.

Из расчета на вес, гепатопротектор я принимала по две капсулы один раза в день.
Самое сложное было перестроить свои вкусовые привычки и образ жизни. Ведь уже потом, перелопатив весь интернет на тему камней в желчном пузыре, я узнала, сколько факторов влияет на ее образование и сколько всего вредного я употребляла. Самое главное, что мое неправильное питание, жирная пища перед сном, алкоголь, отсутствие активных нагрузок, сыграли главную роль в возникновении заболевания.

 

Питание пришлось полностью пересмотреть. Врач назвала диету «Стол №5». В интернете есть на сайте «всё о печени» эта диета в современном и развёрнутом виде. И, между тем, начала пить гепатопротекторы. Лишь пару раз пришлось выпить Но-шпу, когда чувствовала боли и покалывания в области печени.
Через 2 месяца, УЗИ показало, что камень стал немного меньше, на 3 мм. Как пояснил мне мой лечащий врач, первые 30 дней я пила препарат, чтоб выяснить природу моего камня. Так как, Урсосан растворяет только холестериновые камни.

 

Но, поскольку мой камень уменьшился, лечение мы продолжили. Природа камня была выявлена — холестериновый. А потому, операцию можно избежать, если продолжить лечение и соблюдать диету. Сейчас уже прошло более 6 месяцев моего лечения, и камень уменьшился на 8 мм. Продолжаем лечении дальше.

Елена

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *