Основы лечения туберкулеза легких.

Это давало возможность приблизить срок активного вмешательства в виде внеплеврального пневмоторакса и торакопластики. Не редко оздоровление пораженных бронхов наступает после своевременного применения ингаляций аэрозолей стрептомицина или 1 % раствора тубазида иди ингаляций аэрозолей фтивазида; в случаях выявления у больных БК, устойчивых к этим препаратам, можно применить для ингаляций сок чеснока, разведенный на 1/4% растворе новокаина (Ю. М. Гузеев).


В тех случаях, когда можно предполагать, что в основе раздутия каверны лежит спазм приводящих бронхов, рекомендуется провести лечение антиспастическими средствами (типа атропина, платифиллина, дибазола и т. д.). Этот метод не излечивает каверны, но в благоприятных случаях он приближает возможность оперативного вмешательства.

Повседневные наблюдения показывают, что при искусственном пневмотораксе с тяжами каверна не излечивается до тех пор, пока не разрушены тяжи. Они травмируют каверну при дыхании и не дают ей возможности спадаться.

В основу лечения взрослых больных любой клинической формой туберкулеза должен быть положен принцип комплексности, который включает в себя все мероприятия, направленные на усиление реактивной способности организма, нормализацию функции его органов, снятие явлений интоксикации и наряду с этим активно воздействующие на микобактерии туберкулеза.

Принцип комплексности легче всего осуществляется в условиях санатория или специализированных стационаров, хотя в ряде случаев его можно применить и на дому у больного при наличии условий.
Применяемый в санаторных условиях комплекс лечебных мероприятий принято обозначать термином «санаторный метод».

Санаторный режим должен быть строго индивидуализирован, как и всякая другая составная часть санаторного метода лечения. В ряде случаев санаторный режим можно применять для отдельных групп больных, но нельзя допускать шаблона при проведении его для всех туберкулезных больных.

В санаторных условиях больные не только пользуются различными видами лечения, но и приобретают полезные для них навыки, так что, выписываясь из лечебного учреждения, они продолжают проводить показанное им лечение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *