Металлические брекеты на зубы: плюс и минусы

Металлические брекеты на зубы: плюс и минусы

Подобное ортодонтологическое оборудование использовалось еще сто лет назад, но и сегодня не потеряло своей актуальности. Брекеты из металла доступны пациентам с любым доходом, притом, что с задачей исправления прикуса и неровности зубного ряда справляются эффективно.

Особенности конструкции

Золотые или стальные устройства проигрывают керамическим или сапфировым из-за низкой эстетики. Металлические брекеты на зубы смотрятся громоздко и объемно, кроме того, несколько утяжеляют челюсть. Но все эти недостатки компенсируются следующими преимуществами:

  • за счет прочности и надежности конструкции отломать какой-либо элемент практически невозможно;
  • брекеты на зубы из стали и платины сокращают время лечения на 20–30%; оборудование правильно распределяет силу напора на зубы и позволяет добиться смещения в нужном направлении за короткий промежуток времени;
  • есть возможность корректировать даже сложные дефекты, когда зубы сильно скученны или, наоборот, при наличии больших щелей;
  • низкая стоимость по сравнению с керамическими;
  • процедуры установки и корректирования совершенно безболезненные.

Брекеты на зубы из металла противопоказаны людям с высокой чувствительностью этому материалу. Кроме того, в редких случаях твердые элементы могут натирать во рту, вызывать дискомфорт. Все эти нюансы устранит ортодонт при посещении.

Материалы

Современные металлические брекеты уже не такие громоздкие и ужасающие конструкции, как несколько лет назад. Сегодня они состоят из скоб и замков, которые крепятся к эмали с помощью специального клея. Основной элемент – дуга, она утягивает все другие детали и создает нужное давление. Для крепления существуют лигатуры, которые соединяют замочки и дугу, сегодня существуют брекеты на зубы без лигатур.

В современной стоматологии используются следующие сплавы для изготовления корректирующих устройств:

  • никель-титановые сплавы – при наличии у пациента аллергии на никель, используется только титан; долго сохраняют первоначальный вид, не темнеют и не окисляются от еды и питья;
  • золотые – обычно изготавливаются из стоматологической стали, а поверхность покрывается золотым напылением; брекеты из этого материала ценятся за привлекательный внешний вид, кроме того, некоторые стоматологи рекомендуют их для людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Сегодня производители предлагают специальное предложение для подростков – ортодонтологическое оборудование с разноцветными элементами. Брекеты на зубы из металла позволяют сэкономить значительные средства при исправлении прикуса и других ортодонтологических проблем. Качество и удобная цена делают эти модели одними из самых востребованных на российском рынке медицинских услуг.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *