Физкультура и спорт для самых маленьких: приятное и полезное

Физкультура и спорт для самых маленьких: приятное и полезное

В первые годы жизни дитя активно формируется не только умственно, но и физически. Поэтому очень важно прививать ему физическую культуру и интерес к активным развлечениям.

Нужно заинтересовать его игрой или игрушкой, но не заставлять. Например, ныне уже в 2 годика малыш может кататься на трехколесном самокате, играть в мячик, посещать спортивный кружок.

Главная Ваша задача – дать ему возможность выбрать то, что ему понравится, и сделать процесс активного времяпровождения наполненным и интересным.

Особенности развития детей дошкольного возраста

До 3 лет дитя активно набирает массу тела, наблюдается его активный рост. Приблизительно в 3 годика эти процессы замедляются, и более интенсивно начинает развиваться нервная система. Ребенок овладел речью, стал очень любопытным – ему хочется познать все, что его окружает. Он становится психологически восприимчивым. А движения его пока что неуклюжи, со временем он учится их правильно координировать, делать их точнее, целенаправленнее.

В это время как раз стоит избегать сильных физических нагрузок, особенно длительных. Несмотря на то, что малыш полон энергии, и Вы не знаете, откуда она только берется, нужно быть осторожным и очень внимательным. Его мышцы еще довольно мягкие и не успели подготовиться к серьезной работе, и он часто утомляется.

Утренняя гимнастика

Утренняя зарядка – это то, что необходимо не только малышу, но и взрослому. Каждое утро, на 10-15 минут. Это не только укрепит его тело, но и взбодрит, настроит на активность и позитив.

Старайтесь подбирать такие упражнения, которые давали бы равномерную нагрузку на разные группы мышц. Не забывайте о суставах, их тоже следовало бы размять.

Уделяйте внимание осанке, спинка должна быть укрепленной, развитой, приучайте ребенка находиться в ровном положении.

Было бы прекрасно, если бы Вы делали зарядку вместе с малышом, тогда ему будет намного интереснее. Вы будете подавать пример, он захочет на Вас ровняться.

Тренировки

2-3 раза в неделю следует давать более серьезные нагрузки. Спортсекция – довольно неплохой вариант, уже с малых лет принимают деток в разные кружки. Но учтите, пока что сильных нагрузок давать не стоит, при выборе секции посоветуйтесь с тренером. Ваше чадо должно быть определено в такую группу, которая подойдет ему по возрасту. А правильный наставник найдет нужный подход.

Активные прогулки

Каждый день, несколько часов нужно выделить на прогулку, и при этом ее стоит сделать активной. Можно взять трехколесный самокат – отличное, безопасное решение для малышей. Также интересны будут активные игры, всевозможные развлечения, пикники. Важно, чтобы дитя общалось с другими детьми.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *