Гастродуоденальные заболевания. Диагностика хронического гепатита

Острые и хронические холециститы в фазе обострения являются основанием для временной негодности к летной работе, поэтому установление указанных диагнозов требует достаточного обоснования.


К сожалению, нередко имеются случаи гипердиагностики, основанной на результатах лишь клинических и лабораторных исследований, неподтвержденных методами ультразвукового и рентгенологического обследований. Не всегда учитывается, что эхогенность желчи может увеличиваться с возрастом у тучных людей, а изменение формы желчного пузыря и наличие перетяжек может быть связано с врожденными особенностями строения. В сомнительных случаях целесообразно проведение повторных исследований после мероприятий, уменьшающих явления застоя желчи и устраняющих ее неоднородность.

Ультразвуковое исследование чаще позволяет выявлять такие заболевания, как холестероз и полипы. С учетом онкологической настороженности и повышенного риска образования желчных камней этим лицам в лаборатории ВЛЭ ГОСНИИ ГА проводилось повторное исследование в период от 6 месяцев до года. Однако существенной динамики пока не было выявлено.
Дискинезия желчного пузыря среди летного состава, как самостоятельное заболевание, встречается редко, чаще являясь симптомом хронического холецистита и гастродуоденита. Освидетельствование осуществляется по основному заболеванию.

Патология поджелудочной железы у летного состава в большинстве случаев является вторичной и сопутствует заболеваниям желчевыводящих путей, язвенной болезни и описторхозу. Диагностика основана на комплексном лабораторно-инструментальном обследовании, при этом ультразвуковое исследование наиболее ценно для диагностики острого панкреатита и объемных процессов. При хроническом панкреатите этот метод менее информативен. По результатам исследований летного состава, такие основные признаки хронического панкреатита, как расширение панкреатического протока и наличие в паренхиме кальцинатов, не выявляются. Чаще отмечаются диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы с признаками ее жировой дистрофии. Лица летного состава, у которых диагностирован острый или хронический панкреатит в фазе обострения признаются негодными к летной работе.

В заключение следует отметить, что первичная и вторичная профилактика, раннее выявление заболеваний органов пищеварения и рациональное питание — залог летного долголетия. Необходимо улучшение качества питания летного состава и совершенствование медицинского наблюдения за лицами, имеющими заболевания пищеварительной системы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *