Степень гонадотропной реакции

Яичник самки изменяется на протяжении года. Весной и в начале лета, вскоре после естественного икрометания, он очень мал и не содержит зрелых, готовых к овуляции яйцеклеток. В летние месяцы вызвать овуляцию поэтому обычно не удается. За лето яичник увеличивается. Начиная с сентября — октября уже можно искусственно вызвать овуляцию и получить пригодные для оплодотворения икринки.

 

 

Степень гонадотропной реакции Вундер определяет следующим образом. Максимальная реакция в яичнике совершенно не остается зрелых крупных икринок: икринки заполняют яйцеводы и скапливаются в их нижнем маточном отделе. При вскрытии хорошо видны заполненные икрой маточные отделы яйцеводов.

В случае, если небольшая часть крупных икринок остается еще в яичнике, а остальная масса овулировала, реакция обозначается знаком +++. Когда большая часть икры остается в яичнике, реакция обозначается двумя ++. Если овулирует немного икринок, располагающихся в яйцеводах, реакция обозначается одним +; наконец, если при вскрытии лишь несколько икринок находятся в яйцеводах или же в полости тела, реакция обозначается знаком ±.

 

 

При одной и той же дозе гипофизарнои суспензии (2 гипофиза на лягушку), чем ближе к весне, тем у большего числа самок и в более сильной степени происходит реакция; для воспроизведения хорошей реакции у большинства самок осенью и зимой требуется повторная инъекция через сутки после первой.

Вьюны — широко распространенные в наших пресных водах рыбки — очень неприхотливы и могут служить превосходным объектом для многих экспериментально-биологических работ. Н. Л. Гербильский рекомендует самок вьюнов как очень удобный объект для количественной оценки гонадотропной активности препаратов из гипофизов рыб. Овуляцию у вьюнов можно вызвать и хорионическим гонадотропином, что позволяет использовать этот тест и для диагностики беременности у женщин.

 

Надо добавить, что получаемые в результате искусственно вызываемой овуляции прозрачные яйцеклетки вьюнов вполне нормально развиваются после искусственного осеменения и являются прекрасным объектом для эмбриологических наблюдений, в особенности над ранними стадиями развития.

Оптимальный период для вызывания овуляции у вьюнов — с сентября по апрель. Для количественных исследований подбирают особей весом в 35-45 г, а для качественных реакций от 30 г и больше.

 

Вылавливаемых осенью или зимой вьюнов можно сохранять в течение нескольких месяцев, даже при очень тесном содержании, например по 600-800 особей в ванне с проточной водой, при температуре не выше 10° (лучше 4-6°). При этих температурных условиях кормить их не нужно.

За 1-2 дня до опыта рыб переносят в небольшие аквариумы или сосуды с водой той же температуры (по 2-3 самки в сосуд).

В этих условиях созревание икры и овуляция происходят в течение 30-50 час после введения гонадотропного препарата. Температура ниже 11° может затянуть время наступления овуляции или совсем ее задержать. При температуре 19-22° значительно сокращается срок созревания самок, (в среднем до 24 час), но при этом снижается процент оплодотворения икринок и наблюдается их значительный отход при инкубации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *