Радиоактивность ткани щитовидной железы. Изучение медиаторов нервного возбуждения 

Для колориметрического определения холестерина из полученных хлороформенных экстрактов берут пипеткой по 2 мл переносят в пробирку и добавляют туда 0,5 мл уксусного ангидрида и 4 капли конц. Н2504. Пробирки энергично встряхивают и оставляют стоять в темноте при комнатной температуре в течение 25 мин. Развивается зеленая окраска, интенсивность которой колориметрируют на фотоэлектроколориметре при красном светофильтре.

 

 

Мозговое вещество находится в центральной части надпочечников и состоит из хромаффиновых клеток, содержащих гранулы, окрашивающиеся солями хрома. Эти клетки вырабатывают адреналин (А) и норадреналин (НА), получивших общее название катехоламинов. Помимо мозгового вещества А и НА продуцируются клетками симпатической нервной системы.

 

Адреналин оказался первенцем в исследованиях химической структуры гормональноактивных веществ. Он был выделен из мозговой части надпочечников еще в начале нашего века (в 1901 г.) и вскоре (в 1902 г.) его удалось синтезировать. Позднее в надпочечниках был найден также норадреналин (НА); приставка «нор» означает отсутствие метальной группы, которая заменена водородом.

 

Мозговой слой надпочечников млекопитающих и аналогичные ему образования у других позвоночных имеют много общего с симпатическим отделом нервной системы. Так, данные сравнительной анатомии и эмбриологии свидетельствуют об общности их происхождения; данные физиологии указывают на полное сходство действия А и на различные органы и ткани с действием симпатической иннервации. Благодаря такому сходству А и НА часто называют симпатомиметическими гормонами.

Изучение медиаторов нервного возбуждения привело к более глубокому пониманию этой общности. Еще давно с помощью некоторых цветных реакций на катехоламины вещества, близкие к адреналину, но точно не идентифицированные, были обнаружены в ганглиях симпатического нервного ствола.

Препарат адреналина, выпускаемый промышленностью, получается из надпочечников или же приготавливается  синтетически.

В водном растворе, особенно на свету, адреналин быстро инактивируется, легко окисляясь кислородом воздуха, и образует продукты, придающие раствору розовую окраску. В кислых растворах адреналин несколько более стоек. Поэтому адреналин выпускают обычно в растворах, подкисленных соляной кислотой, с которой образуется соль (солянокислый адреналин), в запаянных ампулах из темного стекла. Обычная концентрация имеющегося в продаже препарата 1 : 1000 (1 мл содержит 1 мг адреналина). Описываемые опыты позволяют познакомиться с некоторыми из основных свойств этого гормона.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *