Действие экстракта из гипофизов на щитовидные железы

При введении двух единиц чаще всего ясно изменяется уже весь фолликулярный эпителий, и коллоид в полости фолликулов сильно вакуолизируется. При инъекции 4-8 ед изменения достигают еще большей степени, коллоид сильно вакуолизируется, местами вовсе исчезает. Просвет фолликула уменьшается до узкой щели или полосы.

 

 

Увеличение размеров щитовидной железы. По этому тесту тиреотропная реакция учитывается по увеличению веса щитовидных желез. Объект-самцы морских свинок весом около 200 г. В норме у таких животных вес обеих щитовидных желез в среднем равен 31 мг, причем по мере роста животного примерно на каждые 6 г прироста веса тела вес щитовидных желез увеличивается на 1 мг.

 

За единицу принимается такое количество экстракта, которое за 5 дней опыта при ежедневном подкожном введении увеличивает вес щитовидных желез у 200-граммовых морских свинок до 60 мг, т. е. удваивает его по сравнению с нормой (тест Роуландса и Паркса). Вскрытие животных производится на другой день после последней инъекции (на 6-й день опыта). Тест очень удобен и демонстративен. Недостаток теста — высокая стоимость животных, которых вследствие индивидуальной изменчивости требуется значительное количество (каждую дозу испытывают на 5 особей).

 

Мы в качестве тест-объекта для количественных опытов с тиреотропными препаратами рекомендовали использовать цыплят пятидневного возраста, так как они по своей доступности, возможности проводить исследования на материале, однородном по породе, возрасту, условиям содержания и другим показателям имеют ряд крупных преимуществ перед морскими свинками.

Как показали наши опыты, щитовидные железы цыплят очень чувствительны к тиреотропным экстрактам, что позволило использовать их в качестве весьма удобного тест-объекта. Эффект на щитовидных железах цыплят сказывается как в характерных изменениях структуры, аналогичных описанным для других объектов, так и в увеличении размера и веса желез.

 

В качестве наиболее точно учитываемого критерия тиреотропной реакции используют увеличение веса щитовидных желез. Для получения четкой реакции, а именно удвоения веса щитовидных желез цыплят, в среднем требуется в 4-5 раз меньше экстракта, чем для вызывания аналогичной реакции у морских свинок. Цыплят породы белый леггорн можно достать в любом инкубаторном хозяйстве. Цыплят используют в 5-суточном возрасте и во время опыта содержат в обычном брудерхаузе. Индивидуальные метки наносятся различными красками на разные места тела. Удобное место инъекции — на боках, под крыльями. Экстракт вводится подкожно один раз в сутки в течение 5 дней. Еще лучший эффект наблюдается при введении экстракта 2-3 раза в сутки. В количественных опытах каждую дозу рекомендуется испытывать на группе, состоящей минимум из 10 цыплят и лишь в ориентировочных опытах составлять группы из 5 особей. На шестой день опыта (т. е. через сутки после последней инъекции) цыплята забиваются. Обе щитовидные железки каждого цыпленка после отпрепарирования взвешивают вместе на торзионных весах. Вес обеих щитовидных желез цыплят в 10-суточном возрасте (т. е. к концу опыта) в норме варьирует в пределах от 2 до 4 мг.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *