Разновидности съемных протезов и их особенности

Современные ортопедические конструкции сильно отличаются от тех, которые устанавливались еще 20 лет назад. Высокотехнологические материалы сделали их максимально удобными, легкими и практически незаметными для окружающих.

 

Но и цены на съемные протезы в Нижнем Новгороде в зависимости от вида могут сильно отличаться. Окончательный выбор, как обычно, стоит перед пациентом, исходя из его финансовых возможностей, состояния здоровья и личных предпочтений

Полное и частичное протезирование зубов

Съемные протезы принято различать по количеству восполняемых единиц зубного ряда. В зависимости от этого критерия они бывают полными и частичными. При изготовлении каждого из этих видов используются определенные материалы.

Полностью съемные протезы устанавливаются при абсолютном отсутствии зубов в ротовой полости пациента. Они замещают весь зубной ряд, восстанавливая функциональность верхней или нижней челюсти. Такие ортопедические конструкции могут быть изготовлены из акрила или нейлона.

Частично съемные протезы используются для восстановления зубного ряда, в котором отсутствуют лишь несколько элементов. Они бывают:

  • нейлоновые;
  • бюгельные;
  • акриловые.

Кроме полностью и частично съемных протезов выделяют условно-съемные ортопедические конструкции на имплантах. Они фиксируются в ротовой полости пациента к металлическим корням с помощью специальных винтов. Для пациента такая конструкция является несъемной, а вот стоматолог может легко снять ее. Преимущества такого современного способа протезирования очевидны.

 

 

Особенности разных видов съемных протезов

Независимо от того, какое количество зубов подлежит замещению искусственными элементами, ортопедические конструкции желательно устанавливать на опоры. В качестве их могут использоваться здоровые единицы ряда или импланты. В противном случае вся нагрузка при жевании ложится на десны и костную ткань, которая со временем атрофируется.

 

 

В зависимости от материала, который используется в процессе изготовления ортопедических конструкций, различают съемные протезы:

  1. Акриловые. Такие ортопедические конструкции еще называют пластмассовыми или пластиночными. Они могут использоваться при изготовлении как полностью, так и частично съемных протезов. Но такие конструкции имеют ряд недостатков: выглядят массивными, могут вызывать аллергию, быстро изнашиваются.
  2. Нейлоновые. Они отличаются легкостью, мягкостью, гипоаллергенностью и эстетичным внешним видом. Как и акриловые, нейлоновые съемные протезы могут использоваться при разных видах протезирования. Однако из-за чрезмерной мягкости такие конструкции через некоторое время приводят к атрофии костной ткани.
  3. Бюгельные. Такие съемные протезы могут устанавливаться пациентам с частичным отсутствием зубов в ряду. Они практически не имеют недостатков за исключением цены.

На сайте стоматологии http://www.breketsistem.ru/ можно получить ответы на многие вопросы, связанные с протезированием зубов.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *