Овес – лекарственное растение

Издавна на Руси все питались овсяными кашами и киселем. Наверное, благодаря именно такому рациону питания и вырастали русские богатыри.

 

 

На вид овес и не кажется таким питательным, зато он служит одной из полезнейших пищевых культур и к тому же лекарственным растением.

 

В состав овса входят 18 проц. белка, 60 проц. углеводов и порядка 5 проц. жиров. И это является оптимальным соотношением. Помимо всего этого в овсе содержится много различных витаминов (это витамины А, Е, К, и В), микроэлементов, ферментов, и клетчатки.

 

При постоянном употреблении в свою пищу блюд из этого растения будет нормализоваться стул, очищаться кишечник, восстанавливаться микрофлора. Также такое питание благотворно влияет на печень. В овсе есть гормон тиреостатин, что будет крайне полезным для щитовидной железы.

 

В овсе обнаружен фермент, что облегчает переваривание жиров, и фермент, что улучшает усвоение углеводов.

Можно из овса получить питательный кисель, что будет содержать очень большое количество слизи, которая обладает обволакивающим действием. Овес применяют как лечебное средство при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и хронических воспалительных заболеваниях.

 

Питаться овсянкой рекомендуют даже просто для профилактики и при лечении атеросклероза аорты, артерий и многих заболеваний печени. Овсяные каши рекомендуют включать в меню людей больных на сахарный диабет, потому что сложнейшие вещества — называемые полифенолами, помогают снижению холестерина в крови.

 

Заслугой овса является то, что он оказывает тонизирующее и общеукрепляющее действие и стимулирует аппетит. Овес улучшает и обновляет кровь, препятствует росту тромбов. Увеличивает количество лейкоцитов и нормализует обмен веществ в организме человека. Служит фактором укрепления иммунитета, обладает способностью к самоочищению и повышает защитные функции всего организма.

Каши из овсянки будут очень полезными для детей, а также, очень эффективными при заживлении ран и ожогов, и травмах костей. Их рекомендуют давать роженицам, что потеряли много крови, для увеличения объема грудного молока.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *