Как правильно закаляться водой

Начать закаляться лучше с обильного обтирания поверхности кожи влажной махровой тканью. Постоянность в этом виде закаливания не менее важна, чем в других подобных процедурах. В первые несколько дней обтираться рекомендую водой, с температурой близкой к температуре нашего тела. В течение последующих нескольких недель нужно понижать температуру жидкости на два-три градуса

 

 

Само обтирание проводится по следующему механизму. Сначала обтираем руки, движемся от кончиков пальцев к плечу, потом грудь и брюшная полость. Обтирание участков спины начинается от центра позвоночника к подмышкам, ноги – снизу вверх, начинаем от стоп и заканчиваем бедрами. Все движения требуется повторять всего лишь три раза, при этом вся закаливание займет не больше пяти минут. Я подчеркиваю: для ощущения своего организма комфортно во время закаливания температура на улице должна быть не более 20 градусов.

 

После 3-5 недель каждодневных обтираний переходим к обливанию теплой водой. Поначалу температура воды при обливании водой впервые пару недель приравнивается к +32С. Потом постепенно требуется понижать температуру до +24…+25С и холоднее. Начинаем обливаться впервые пару дней снизу, медленно переходя к плечам. При общем закаливании себя нужно погружать себя всего сразу в воду. Каждая такая водная процедура проходит с помощью растирания кожи до розового цвета. Если вдруг перед закаливанием ноги и руки прохладные – их нужно разогревать. Если правильно выбрана температура воды при закаливании кожа не становится бледной, а для того чтобы не появлялась «гусиная» кожа воздух должен быть прогрет до 18С.

 

Душевая есть очень эффективный вариант закалки тела. Сначала вода должна быть приближена к нормальной температуре тела, в первые дни процедура не более одной минуты. Потом медленно увеличим продолжительность душевой процедуры до 12-17минут. Допустим, вы дошли до этой отметки, значит, понижаем воду на пару градусов, и немного сокращаем количество времени на закаливание. В будущем ледяная вода и мы моржи!

 

Чтобы избежать воспаление горла, поласкаем его два раза в день, начинаем опять с жидкости комнатной температуры, понижаем ее на 3С каждую неделю, доходим до 8С. Помним, что идя на закаливание, мы должны быть целеустремленными и не бояться заболеваний.

 

В жаркое время требуется воспользоваться купанием в открытых источниках, здесь кроме целебного действия воды, огромное значение уделяется «слиянию» с окружающим миром.
Надеюсь, мои методы помогут вам сделать все правильно, быть здоровыми, сильными и уверенными в себе людьми!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *