Внутрибрюшные гнойники. Диагностика ограниченных перитонитов

Прикрытая прободная язва по сравнению с открытой может протекать атипично, стерто, поэтому наступившее осложнение в виде внутрибрюшинного гнойника иногда выявляется неожиданно при рентгенологическом исследовании желудка или на операции либо же остается своевременно нераспознанным, симулируя другое заболевание: обострение язвенной болезни, острый холецистит, острый аппендицит, панкреатит и др.

02-11-2016_12%c2%b700%c2%b754


У 3 наших больных, поступивших в стационар с диагнозами: опухоль желудка, обострение язвенной болезни и острый холецистит, при рентгенологическом исследовании были обнаружены гнойники как осложнение, развившееся на почве прикрытой прободной язвы.
Ранняя внутрибрюшинных абсцессов имеет важное значение для лечения больного. Неправильная диагностика или позднее распознавание ограниченного гнойника ведет к интоксикации, истощению больного и в конечном счете к развитию септического процесса, а в ряде случаев — к прорыву гнойника в свободную брюшную полость, разлитому перитониту и гибели больного.

Анализ клинической картины наступившего осложнения прикрытой прободной язвы представляет иногда весьма трудную задачу. При этом надо правильно дифференцировать заболевания органов грудной клетки от органов брюшной полости, что при учете применявшихся антибиотиков нередко представляет большие, а иногда и непреодолимые диагностические трудности. Если диагноз внутрибрюшинного абсцесса установлен, то, как правило, требуется своевременное хирургическое вмешательство — вскрытие гнойника.
Применение рентгенологического исследования значительно облегчает дифференциалньую диагностику, способствует распознаванию ограниченных гнойников брюшной полости и помогает в определении их локализации, характера и выбора рационального оперативного подхода.

Локализация внутрибрюшинных гнойников при прикрытых прободных язвах желудка и двенадцатиперстной кишки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *