Прикрытые прободые язвы желудка.

В подобных случаях на операции иногда неожиданно обнаруживался осумкованный гнойник в брюшной полости как следствие развившегося осложнения прикрытой прободной язвы желудка или двенадцитиперстной кишки. В 2 случаях, когда прикрытое прободение было принято за обострение язвенной болезни, дальнейшее течение осложнилось осукованным абсцессом брюшной полости. Оба больных умерли вследствие прорыва гнойника в брюшную полость и перитонита.

23-11-2016_22%c2%b744%c2%b715


Анализ наших наблюдений подчеркивает большой процент ошибочных диагнозов этого заболевания. Однако правильно собранный анамнез в сочетании с клиническими и рентгенологическими Данными позволяет в некоторых случаях прийти к правильному заключению. При ошибочном диагнозе острого аппендицита перед оперативным вмешательством рентгенологическое исследование не производилось. Последнее несомненно снизило бы процент ошибок.

Из 78 оперированных больных с прикрытой прободной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки были выписаны в удовлетворительном состоянии 73 (93,6%), умерли после операции 5 (6,4%) больных. Из 22 консервативно леченных больных с прикрытой прободной язвой выписаны 19 (86,4%). умерли 3 (13, 6%). Всего с хорошим исходом выписано 92 больных (92%), умерли 8 (8%). У 4 больных смерть наступила от разлитого перитонита вследствие прорыва осумкованного абсцесса, локализованного в области прободения рака желудка. Причиной летальных исходов в 3 случаях послужил также разлитой перитонит. У 2 больных произошел прорыв абсцесса, локализовавшегося в области прободения язвы. Одна больная скончалась на 5-й день от перитонита вследствие непрочного прикрытия прободной язвы двенадцатиперстной кишки. У четвертого больного с прикрытой перфоративной язвой смерть вызвана операционным шоком при наличии сохранившейся вилочковой железы.

Принимая во внимание, что в 45 случаях больные поступили в стационар в поздние сроки (от 12 часов до 30 суток) и в 58 случаях операции произведены в поздние сроки от начала прободения (от 12 часов до 2 месяцев), следует считать летальность небольшой. При оперативном лечении открытых прободных язв в такие же сроки летальность была бы неизмеримо выше.

В подтверждение сказанного приводим данные некоторых авторов, указывающих на зависимость летальных исходов от времени оперативного вмешательства при открытых прободных язвах.

При сопоставлении данных летальных исходов при прикрытых прободных язвах у наших больных (8%) с данными других авторов в отношении открытых прободных язв, при которых операция производилась в поздние сроки от начала прободения, видно, что летальность при последних значительно выше. Однако указанное благоприятное положение надо считать кажущимся, если учитывать большое число осложнений прикрытой прободной язвы, которые развиваются как в ближайший период болезни, так и в более отдаленные сроки после перфорации. Все это не дает никаких оснований медлить с оперативным вмешательством при установлении диагноза прикрытой прободной язвы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *