Основы лечения туберкулеза легких. Душевный покой

Сотрудники М. Г. Франка установили три фазы действия ультрафиолетовых лучей на кожу человека: латентную, эритематозную и фазу загара — дегенерация белков клеток эпидермиса. Авторы работ показали, что под действием ультрафиолетовых лучей в коже образуются некоторые химические вещества, далеко не безразличные и даже вредные для человека вообще, и особенно для туберкулезного больного.


Во избежание вредного действия прямой солнечной радиации на больных активным туберкулезом, их следует обучить оберегать себя от избытка солнечных лучей; им следует объяснить, что, согласно работам академиков Г. И. Маркелова и В. М. Бехтерева, солнце влияет на человека не только через кожу, но и через сетчатку глаз. Вот почему больные активным туберкулезом в яркие солнечные дни должны защищать глаза специальными очками-консервами.

Нужно приучить больных одеваться по погоде, а не по календарю, а также не кутаться в фуфайки, которые только усиливают возможность простуды.
Многими авторами установлено, что теплое белье из тонкой шерсти или фланели хорошо всасывает пот и тем предохраняет человека от простудных заболеваний. Следует рекомендовать больным следить за тем, чтобы ноги были всегда сухие и теплые.

Вторым звеном санаторного метода является душевный покой и правильное чередование физического, покоя с физическими упражнениями, так как установлено, что психические травмы и нервное переутомление у туберкулезных больных вызывают тяжелые последствия. Персонал здравниц — врачи и медицинские сестры — должны научиться так разговаривать с больными, чтобы, с одной стороны, их слова были авторитетны для больных, а с другой — чтобы неосторожным словом не нанести больному психическую травму или вызвать натрогению. В этом отношении особенную осторожность нужно соблюдать в рентгеновских кабинетах, где больные прислушиваются не только к каждому слову, к каждому восклицанию, но даже и к шепотной речи.

Для иллюстрации этой мысли приводим только одно наблюдение из ряда подобных.
«Нужно помнить,- говорил академик Ф. Г. Яновский,- что больной человек — это не испорченная машина или часы, которым нужны специалисты-мастера. Это — живой, думающий и чувствующий человек, прислушивающийся к своим ощущениям, анализирующий их, чутко реагирующий на каждое слово, каждый жест врача или ухаживающего персонала, связывающий свои надежды на жизнь, на возможность выздоровления с тем, что и как делает и говорит врач».
Не подлежит сомнению, что нужно бороться, за тишину в санатории, за спокойный отдых и особенно за спокойный сон.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *