Лечение хронического запора. Препараты раздражающего действия

В зависимости от механизма действия все слабительные средства можно условно разделить на три основные группы:
Препараты раздражающего действия, способствующие возбуждению перистальтики кишечника путем раздражения нервных окончаний в слизистой оболочке кишки или оказывающие воздействие непосредственно на гладкую мускулатуру последней.


К этой группе относятся касторовое масло, пурген (фенолфталеин), изафенин и антрахиновые производные, содержащиеся в различных растительных препаратах (ревень, жостер и др.). В последние годы из медикаментов раздражающего действия в Польше с успехом применяют бисакодил, дулколакс и лаксиген.
Бисакодил вызывает раздражение рецепторов слизистой оболочки, которое распространяется в глубже расположенное внутримышечное сплетение и обусловливает перистальтические движения ободочно-поперечной кишки.
Лаксиген оказывает действие посредством метаболитов, образующихся в толстой кишке и вызывающих перистальтические движения ободочной кишки. Оба эти препарата тормозят всасывание глюкозы в тонкой кишке.
Средства, увеличивающие объем и изменяющие консистенцию кала. К ним относятся неорганические соли, содержащие трудно абсорбируемые двухвалентные ионы, которые вызывают усиленную транссудацию в тонкой кишке или набухание пищевых волокон (ламинария сахаристая, агар-агар, льняное семя, метилцеллюлоза и др.).
Средства, «смазывающие» поверхность слизистой оболочки кишечника и смягчающие консистенцию кала (жидкий парафин, вазелиновое или оливковое масло и др.). Они усиливают скольжение каловых масс по кишечнику, затрудняют всасывание жидкости и увеличивают объем кала.

Следует помнить, что длительное и в больших дозах применение некоторых слабительных средств ведет к привыканию к ним. Особенно это относится к препаратам растительного происхождения, содержащих антраглюкозиды, и пургену. При этом у больных могут развиваться обезвоживание организма, нарушение электролитного состава крови и мышечная слабость. Кроме того длительный прием жидкого парафина и вазелинового масла затрудняет в целом всасывание в тонкой кишке, особенно жирорастворимых витаминов. Магниевые соли противопоказаны при печеночной недостаточности, так как могут способствовать развитию мозговых симптомов.
Среди основных профилактических мер развития хронического запора на первом месте стоят такие, как лечение болезней полости рта (особенно протезирование жевательного аппарата), желудка, печени, поджелудочной железы и кишечника.
Важную роль в предупреждении возникновения хронического запора играет организация правильного режима питания, которое Должно быть регулярным и полноценным, включающим достаточное количество пищевых волокон. Следует избегать обильного и однообразного приема пищи.
Не менее важную роль в профилактике хронического запора
Играет обоснованное и проводимое по строгим показаниям лечение антибиотиками, ибо при длительном и беспорядочном применении они нередко ведут к развитию дисбактериоза кишечника, могущего стать причиной возникновения и отягощения течения хронического запора.
Определенную роль в профилактике хронического запора игра-Устранение отрицательных влияний психических факторов и Тельного нервного перенапряжения, а также вопросы правильно-трудоустройства больных и подвижный образ жизни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *