Внутрибрюшные гнойники. Выявления свободного воздуха

Исследование больного в одном горизонтальном положении является совершенно недостаточным и, как известно, абсолютно непригодным для обнаружения процессов, при которых отмечаются горизонтальные уровни жидкости над и под диафрагмой.

02-11-2016_12%c2%b719%c2%b755


К таким процессам относятся гнойно-воспалительные изменения в легких с образованием полостей, пневмоплевриты и гнойники брюшной полости. Поэтому, если позволяет состояние больного, исследование рекомендуется провести вначале в вертикальном положении как наиболее выгодном для выявления свободного воздуха или осумкованного газосодержащего гнойника в брюшной полости.

Если состояние больного крайне тяжелое, то сразу же следует начать с исследования в латеральной позиции (на левом или правом боку). Иногда только в этом положении больного удается установить диагноз.

Рентгенологическое исследование больного начинается, как обычно, с органов клетки. При исключении изменений в них проводится исследование брюшной полости. В случае выявления внутрибрюшинного гнойника в вертикальном или в, исследование нужно провести еще и в боковой проекции. Это исследование позволяет хорошо ориентироваться в локализации гнойника и определить глубину залегания его в брюшной полости для выбора рационального оперативного подхода к нему.

Если рентгенологическое исследование в вертикальном и больного дало отрицательный результат, а клиническая картина болезни заставляет подозревать гнойник, исследование необходимо повторить в последующие часы и дни, документируя получаемые результаты рентгенограммами. Иногда только при повторных исследованиях в различных положениях больного удается обнаружить гнойник в брюшной полости.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *