Внутрибрюшные гнойники. Диагностика прикрытой прободной язвы по наличию гнойника

При отсутствии газа в гнойнике и при небольших размерах гнойника рентгенологическая диагностика может быть и не состоятельной.
Таким образом, отрицательные данные рентгенологического исследования при прикрытом прободении не могут исключить наличие абсцессов, что имело место в наших 8 наблюдениях: 6 больных, как указывалось выше, были оперированы с ошибочным диагнозом острого аппендицита, острого холецистита, опухоли желудка, а у 2 больных был поставлен клинический диагноз прободной язвы.

07-11-2016_23%c2%b700%c2%b736


Во всех указанных случаях отсутствовали рентгенологические признаки прободения или его осложнения абсцессом, однако на операции были обнаружены ограниченные гнойники, локализованные в области прободения язв привратниковой части желудка или двенадцатиперстной кишки.

В приведенном наблюдении гнойник в области прободения явился случайной находкой при операции по поводу прикрытого прободения язвы желудка. Это еще раз подтверждает, что рентгенологическая диагностика ограниченных гнойников брюшной полости, не содержащих газа, может быть несостоятельной.

Наиболее частым осложнением прикрытой перфоративной язвы у больных, своевременно не оперированных, является разлитой перитонит или же ограниченные внутрибрюшинные гнойники.
Рентгенологическое исследование приобретает большое значение в диагностике этих гнойников и в определении их локализации.

Наличие внутрибрюшинного гнойника является подтверждением того, что у больного имела место перфорация язвы и последующее ее прикрытие. Ранняя же диагностика гнойника брюшной полости при прикрытых прободных язвах, осложняющих ее течение у неоперированных больных, имеет значение для более успешного лечения и предупреждения опасных для больного последующих осложнений.
Знание рентгенологом наиболее частых и возможных локализаций гнойников брюшной полости при прикрытых прободных язвах облегчает диагностику, заставляет его фиксировать внимание на соответствующих участках брюшной полости.

Диагноз прикрытых прободных язв у 3 наших больных был установлен по развившемуся у них осумкованному гнойнику подпеченочной локализации. Указанные гнойники были выявлены при рентгенологическом исследовании, показавшем наличие горизонтального уровня жидкости и газа над ним. Эти данные в сочетании с клиническими симптомами, анамнезом и течением болезни послужили основанием для правильного диагностического вывода, что причиной возникновения гнойника брюшной полости явилась прикрытая перфорация язвы.

В данном случае имела место нераспознанная при первом поступлении в стационар прикрытая прободная язва двенадцатиперстной кишки, осложнившаяся ограниченным абсцессом в области прободения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *