Преимущества фототерапии

О положительном влиянии солнечного света на кожу человека известно давно. Световые лучи, попадая на поверхность тела, активизируют протекание реакций и улучшают питание тканей. Это вызывает выраженный омолаживающий эффект, поэтому такие процедуры часто называют фотоомоложением. Кроме этого, фототерапия дает положительный результат при лечении самых разных кожных недугов – гиперпигментации, акне и дерматитов.

Как проводится фототерапия

Пациент ложится на кушетку. На область, которую нужно подвергнуть воздействию света, наносится специальный состав, разработанный для устранения определенной проблемы.

Под воздействием света, активизирующего кровообращение и обменные процессы, нанесённое средство начинает работать намного эффективнее. Это уменьшает количество сеансов, необходимых для достижения результата.

Какие преимущества дает фототерапия

Улучшается внешний вид кожи. Солнечный свет снижает обсеменение кожи бактериями Propionibacterium acne, вызывающими угревую сыпь. Улучшению состояния кожи при акне способствует активизация АТФ-кислоты, участвующей в обменных процессах в организме.

Усиливается выработка кожного коллагена. Это вещество, составляющее своеобразный «кожный каркас» и удерживающее молекулы воды, активизируется под воздействием света. Кожа становится увлажнённой, исчезают сухость и шелушение, пропадают покраснения, разглаживаются морщины.

Активизируется обмен веществ. Фототерапия «подстёгивает» циркуляцию крови и усиливает кровоснабжение тканей. Это вызывает очищение организма от шлаков, которые вымываются из тканей с кровью и лимфой. Не зря считается, что свет лечит депрессию.

Тонизирующий и лифтинг-эффект тоже вызываются усилением обменных процессов и кровообращения. Кожа становится подтянутой, сияющей и молодой, а ее цвет улучшается.

Удаление пигментных пятен. Световые лучи на фоне применяемых препаратов снимают покраснения, нормализуют выработку меланина, делая кожу ровной и чистой.

Фототерапия при применении косметических препаратов действует как катализатор, активизируя действие масок и кремов. Некоторые компании выпускают специальные средства, активизирующиеся под воздействием световых лучей.

Это позволяет достичь отличных косметических результатов без применения сложных и неприятных процедур. Фототерапия безопасна, безболезненна и при этом очень эффективна. Она не дает осложнений и может применяться на любых типах кожи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *