Внутрикожный метод введения вакцины БЦЖ. Метод скарификации

Экспериментальные работы подтверждают, что при вакцинации подопытных животных методом скарификации удается получить лучший иммунизаторный эффект, чем при пероральной вакцинации.


Метод скарификации в настоящее время используется для вакцинации против туберкулеза, во Франции, Аргентине, Японии, США, Канаде и в других странах наряду с применяемым там в основном внутрикожный методом.
Детальная характеристика местной реакции у ревакиинированных накожным методом дана Р. А. Каменецкой (1965). В результате проведенных наблюдений за 1150 детьми и подростками она установила, что при ревакцинации неинфицированных Накожным методом как сухой, так и жидкой вакциной, содержащей 5 мг БЦЖ в 1 мл, в ближайшие часы после введения вакцины появляется небольшая гиперемия и припухлость кожи по направлению насечек, обусловленная травмой. При осмотре через 48 часов остаются лишь бледные царапины. При повышении концентрации вакцины до 20 мг БЦЖ в 1 мл наблюдаются более выраженные реакции. В случае, когда ревакцинация проводится повторно, автор отмечает несколько иной тип реакции: через 3-5 дней после введения вакцины у 13,4% привитых наряду с гиперемией кожи на поверхности насечек отмечаются мелкие папулезные элементы, иногда сливающиеся друг с другом. Рассасывание в этих случаях наблюдалось в течение 6-8 недель, рубчики держались в течение 3-5 месяцев.

Интересные материалы о применении накожного метода у новорожденных представила в диссертации И. Ла-ан (1964, Эстонская ССР). Ею было вакцинировано 4000 новорожденных; применялась сухая вакцина с концентрацией 20 мг бактерий в 1 мл; общая длина насечек составляла 18 см. На основании своих наблюдений она считает, что этот метод имеет ряд преимуществ перед пероральным.

Так, у новорожденных, вакцинированных методом скарификации, диспепсические явления наблюдаются в 10 раз реже, чем у вакцинированных перорально; поствакцинальная туберкулиновая аллергия возникает у них в 3 раза чаще, реакция интенсивнее продолжительность ее больше. По наблюдениям автора, дети, вакцинированные методом скарификации, заболевают туберкулезом из одинаковых бытовых условий в 2 раза реже, чем вакцинированные перорально по Кальметту.

Таким образом, можно считать несомненным, что накожное применение вакцины БЦЖ дает лучший иммунизаторный эффект, чем введение ее перорально. Однако введение вакцины с помощью скарификаций не» может считаться совершенным, так как оно, с одной стороны. связано7 «со значительными техническими трудностями, а глвное..и безусловно более важное — при этом методе невозможен контроль количества фактически вводимого препарата. Так, бактериологические исследования показали, что при посевах из кожи и регионарных лимфатических узлов экспериментального животного, вакцинированного накожно, вырастает всего около 1000-2000 колоний БЦЖ, в то время как на кожу их наносят до 2 млрд. и более (А. И. Тогунова, 1962).

Некоторые другие методы парентерального введения вакцины ЫДЖ, в частности ингаляционный и интрана-зальный, остаются в основном экспериментальными, их практическое применение очень ограниченно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *