Радиоактивность ткани щитовидной железы. Аппарат для перфузии изолированного уха.

Необходимо, чтобы жидкость в сосуды уха поступала в течение всего опыта под постоянным давлением и чтобы это условие не менялось при замене одного раствора другим. Само собой разумеется, что все прочие условия опыта также должны сохраняться абсолютно константными.


Для перфузии изолированных органов лабораторией Кравкова применен аппарат Лангендорфа, поддерживающий в течение всего опыта постоянство давления жидкости и дающий возможность быстрой замены одного раствора другим при сохранении тождества всех прочих условий. Конструкция этого аппарата очень проста и его можно легко смонтировать в любой лаборатории. Аппарат состоит из двух бюреток и двух, определенным образом соединенных с ними мариоттовских сосудов, которые служат для этих бюреток резервуарами. Одна из бюреток и соответствующий мариоттовский сосуд содержат рингерлокковскую жидкость, другая такая же система содержит тот же раствор с добавлением адреналина.
Обе бюретки резиновыми трубками, на которые надеты клеммы, присоединены к У-образной стеклянной трубке, которая, в свою очередь, при помощи короткой резиновой трубочки, соединена с канюлей, введенной в артерию уха.

Резиновые трубки, отходящие от бюреток, должны иметь ответвления (отводные трубки), для чего в них вставлены Т-образные стеклянные трубки. Через эти отводные трубки в ходе опыта можно промыть любую из бюреток в то время, когда будет производиться перфузия из соседней. Уровень жидкости в обеих бюретках должен быть одинаковым, так как высота этого уровня над кончиком введенной в артерию канюли определяет давление, под которым жидкость поступает в сосуды уха.

Для поддержания уровня жидкости в бюретках на постоянной высоте в каждую бюретку опущена стеклянная трубка, соединенная резиновой трубкой с мариоттовским сосудом, служащим, как уже сказано, в качестве резервуара. Каждый из мариоттовских сосудов закрыт плотно пригнанной резиновой пробкой, сквозь которую пропущена стеклянная трубка, доходящая почти до дна сосуда. При таких условиях уровень жидкости в бюретке, соединенной с данным сосудом, постоянно поддерживается на одной высоте с нижним концом стеклянной трубки, опущенной в этот сосуд.

Регулировать высоту столба жидкости в бюретках можно поднятием или опусканием мариоттовских сосудов или опущенных в эти сосуды трубок. Перед началом опыта 5-угольная стеклянная пластинка должна быть укреплена в штативе под углом в 45° (непарным углом вниз). Весь перфузионный аппарат должен быть собран и размещен таким образом, чтобы уровень жидкости в обеих бюретках был совершенно одинаков и соответствовал высоте в 40-60 см над тем местом стеклянной пластинки, где будет находиться основание уха.

На 5-угольной стеклянной пластинке должны быть наклеены 2 пробки: одна в центре -для прикрепления уха, а другая — в нижнем углу пластинки — для укрепления канюли. Во второй из этих пробок надо вырезать сверху небольшой желобок, в который можно будет уложить канюлю.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *