Хронический гепатит.

Подвижность желудка резко ограничена и отмечается регионарные метастазы. IV стадия процесса — опухоль различного размера с отдаленными метастазами. Согласно международной классификации, распространенность поражения устанавливается на основании данных клинического, рентгенологического и инструментальных методов исследования.


В последние годы наблюдается значительный рост болезней печени и желчных путей. На протяжении последних 10 лет распространенность заболеваний органов пищеварения на Украине не имеет тенденции к снижению. Так, в 1989 г. она составила 8621,5 против 8336,5 на 100 тыс. населения в 1988 г. Заболеваемость желчнокаменной болезнью, холециститом и холангитом за указанный период возросла в республике на 26,9%.

В высокоразвитых странах в связи с урбанизацией жизни, гипокинезией, алкоголизмом и наркоманией значительно увеличилось количество гепатитов и циррозов печени. Химизация производства и быта повлекла за собой возрастание частоты токсических и медикаментозных поражений печени. Учащение медикаментозных манипуляций, хирургических вмешательств, переливаний крови также явилось тем фактором, который обусловил значительное повышение заболеваемости сывороточным гепатитом. В отдельных африканских странах определяющей причиной роста хронических заболеваний печени является дефицит белка в рационе.

Патологический процесс с самого начала протекает с клиническими, биохимическими и морфологическими признаками хронического заболевания: хронический холестатический гепатит, предшествующий первичному билиарному циррозу печени, хронический аутоиммунный гепатит у молодых женщин, ранее называвшийся люпоидным, а также хронический активный гепатит при болезни Вильсона-Коновалова, и врожденной Недостаточности арантитрипсина. Чрезвычайно распространены однотипные нерезко выраженные изменения печени воспалительного характера при многочисленных заболеваниях других органов и систем, обозначаемые как неспецифический реактивный гепатит.

Ежегодно в клинике мы наблюдаем различные клинические формы хронического гепатита: холестатическую, активную персистирующую. У женщин и мужчин встречаем хронический гепатит вирусной и алкогольной этиологии, лекарственный, неспецифический реактивный и гранулематозный (разновидность неспецифического реактивного гепатита). У большинства больных аутоиммунным гепатитом наблюдается непрерывное течение заболевания от первых симптомов до летального исхода.

Для хронического холестатического гепатита характерен синдром холестаза, указывающий на нарушение оттока желчи в кишечник: зуд кожи, длительное повышение уровня билирубина в крови, нарастание в крови активности щелочной фосфатазы и содержания холестерина. Холестатические гепатиты в нашей практике чаще стали заканчиваться выздоровлением. Течение болезни отягощают хронические заболевания желудочно-кишечного тракта и желчных путей, хронические инфекции, физические и нервные перегрузки (особенно у летного состава), инсоляция или охлаждение, операции, непереносимость лекарств, инфекции, погрешности в диете и нарушение реакции иммунитета.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *