Регуляторные пептиды. Течение хронического язвенного колита

При легкой степени кровопотери (не более 50 мл в сутки), лечение проводят диетой № 4в и энтеродезом в течение 5 дней внутрь по 5 г 3 раза в день с одновременным введением внутримышечно спленина по 1 мл I раз в день в течение 10 дней.


По окончании курса приема энтеродеза внутрь назначают сульфасалазин по 0,5 г 3 раза в день с аскорутином и местное лечение тампонами, свечами и микроклизмами, подбирая компоненты индивидуально, в зависимости от фазы заболевания, степени поражения язвенным процессом и других показателей. При этом местно используются каланхоэ, прополис, сульфасалазин, метилурацил и другие препараты. При течении заболевания средней тяжести (с выделением крови от 51 до 100 мл в сутки) больного переводят на аглютеновую диету без злаковых культур и без молока, обогащенную белком, и назначают курс интенсивной сорбции энтеродезом в течение 5 дней с параллельным внутримышечным введением спленина по 2 мл (15 дней). После курса энтеродеза подключают сульфасалазин в средних дозах на 10-14 дней с одновременным курсом местного лечения микроклизмами (вначале 1-2 процедуры с террилитином по 20 ПЕ, а затем с витаминами Е и А по 5 капель). После сульфасалазина назначаются бактерийные препараты (бактисубтил, бифидумбактерин, биоспорин, бактерин-SZ. и др.). После окончания курса спленина применяется актовегин по 2 мл внутримышечно в течение 10 дней.

В случае тяжелого течения хронического язвенного колита с кровопотерей из кишечного тракта более 100 мл в сутки больного содержат на бесшлаковой диете (типа пищи космонавта) с исключением молочных и глютенсодержащих продуктов, обогащенной незаменимыми аминокислотами. С этой целью, например, назначается обножка (цветочная пыльца) по 5 г 3 раза в день. При снижении иммунитета на фоне интестинальной сорбции энтеродезом в течение 5 дней рекомендуется Т-активин, даларгин или тималин на 7-12 дней и местное лечение дистального фрагмента кишечника.

После окончания курса приема энтеродеза назначаются сульфасалазин по 1 г 4 раза в день с лиобилом и комплексный ферментный препарат типа фестала. После сульфасалазина применяются бактерийные препараты (бификол, биоспорин и др.). По окончании курса лечения тималином и Т-активином назначаются эссенциале, актовегин или солкосерил.
Рекомендованные схемы терапии гастроэнтерологических заболеваний необходимо индивидуализировать для каждого больного. Критериями для разработки лечебных комплексов должны являться клинические данные и результаты проведенных лабораторных и инструментальных методов исследований.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *