Особенности измерительных тепловизоров

Тепловизор представляет собой прибор для бесконтактного измерения температурных показателей поверхностей. Эти устройства используются в различных сферах жизни, строительстве, медицине, промышленности и т.д. В быту они помогают выявить места утечки тепла.

 

Принцип работы устройства

Настройка тепловизораТепловизор по-другому называют ИК-камерой. Этот прибор улавливает тепловые инфракрасные волны, а затем преобразует их в видимую для человеческого глаза картинку. Последняя выводится на дисплей устройства. Изображение окрашивается в цвета, соответствующее температуре тестируемого объекта. Снимок иначе называется термограммой. Прежде чем приступить к исследованию, необходимо провести подготовительные работы:

 

  • закрыть все окна и двери в доме или квартире;
  • отапливать помещение в течение нескольких дней;
  • выбрать подходящее время суток, погоду;
  • освободить близлежащую территорию от объектов, которые могут помешать исследованию – посторонние люди, автомобили, большие предметы.

 

Для точной расшифровки результатов нужно вычислить показатели температуры и влажности, причем как внутри помещения, так и снаружи. Важно провести правильную настройку тепловизора – установить пределы температур, диапазон термозахвата и пр.

 

Снаружи нужно просмотреть все поверхности здания – фасад, двери, фундамент, окна и перекрытия. Если дом состоит из нескольких этажей, исследования необходимо начать с нижнего. Отправной точкой для сканирования внутри является входная дверь, далее движение осуществляется по часовой стрелке.

Термограммы сохраняются в памяти устройства для последующего анализа. Зоны с высокими температурами маркируются белыми, желтыми и оранжевыми оттенками. Холодные области окрашиваются в голубой и фиолетовый цвет. На основе полученных данных делается вывод о работе защитных элементов, выявляются дефекты термоизоляции или протечки.

Важно правильно подобрать тепловизор. Температурный диапазон прибора зависит от конкретных целей. Желательно выбирать устройства с 25% запасом температур.

 

Особенности измерительных приборов

Чувствительность измерительных тепловизоров гораздо выше по сравнению с аналогами. Дисплей передает цветную картинку, причем каждый ее оттенок соответствует конкретно температуре. Устройства применяются для вычисления температуры поверхностей различных объектов.

 

Измерительный тепловизорИзмерительные устройства необходимы для проведения обследования без разрушения объекта. Чаще всего их используют в промышленности, медицине и других сферах жизни.

Один из вариантов измерительных тепловизоров – пирометр. Это дешевое устройство измеряет температурные показатели в центральной точке, выводя на дисплей тепловую диаграмму. Зачастую эти приборы используются в домашних условиях.

Тепловизор – востребованный прибор в быту и различных сферах жизни человека. Он предназначен для измерения температурных показателей объектов. Для получения достоверных данных нужно соблюдать некоторые условия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *