Радиоактивность ткани щитовидной железы. Аппарат Лангендорфа

Канюлю соединяют резиновой трубкой с источником рингерлокковской жидкости, в простейшем случае, как это делал Тренделенбург с мариоттовской банкой, но лучше с аппаратом Лангендорфа, как это широко применялось для работы с изолированными органами в лаборатории Кравкова, тем более, что конструкция этого аппарата очень проста.

При отсутствии аппарата Лангендорфа испытуемое вещество, например раствор адреналина, в нужный момент инъецируют шприцем в резиновую трубку, соединяющую мариоттовскую банку со стеклянной канюлей, несколько выше последней. Обычно инъецируют 1 мл раствора, причем инъекцию следует производить медленно, например в течение 15 сек. Увеличение давления, в кровеносном сосуде связанное с инъекцией, незначительно, но все же вызывает быстро переходящее ускорение тока жидкости, протекающей через сосуды. Для внесения соответствующей поправки в результат необходимо сделать один опыт с инъекцией того же объема рингерлокковской жидкости.

При наличии аппарата Лангендорфа солевой раствор, пропускаемый через препарат задних конечностей, в любой момент можно заменить другим раствором (например, таким же раствором, к которому добавлен адреналин) переключением препарата на другую бюретку, сохранив при замене одного раствора другим абсолютное тождество всех прочих условий. Жидкость, пропускаемая через сосуды изолированных задних конечностей лягушки, вытекает из вен на стеклянную пластинку и падает с нее по каплям. Учет скорости тока жидкости ведется по числу капель, падающих в минуту. Подсчет числа капель можно вести непосредственно, или с помощью регистрирующего механизма записывать падение капель на кимограмме. Давление жидкости можно варьировать поднятием или опусканием мариоттовской банки: оно должно быть таковым, чтобы число падающих с пластинки капель равнялось 15-40 в мин.

После установления определенного ритма падения капель (для чего необходимо вести подсчет и получать константные цифры, по крайней мере, в течение 10 мин) к пропускаемой жидкости добавляют адреналин (или при наличии аппарата Лангендорфа соответствующий раствор наливается в бюретку заранее). Благодаря вызываемому адреналином сужению сосудов во время его пропускания через препарат число капель жидкости, падающих со стеклянной пластинки, резко уменьшается, но снова восстанавливается до исходной величины при пропускании чистого рингеровского раствора.
Для характеристики методики приведем некоторые указания Тренделенбурга о реакции препарата задних конечностей на адреналин. Напомним, что его методика несколько отличалась от позднейшей модификации Писемского, однако эти отличия не могут значительно сказаться на результатах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *