Лечение сахарного диабета народными методами

Причины заболевания сахарным диабетом могут быть такие: наследственное предрасположение, ожирение, интоксикация, стресс, психическая травма, гепатиты, эндокринные заболевания, атеросклероз и др. В результате процесса запущенности происходит смерть значительной части клеток поджелудочной железы и недостаток инсулина. Остальные клетки поджелудочной железы не могут поддерживать необходимый нормальный уровень в крови сахара у человека. Им не хватает времени, чтобы перевести его из крови в клетки для метаболизма

 

 

Результат — большое увеличение в крови сахара после приема еды. Увеличение сахара в крови (глюкозы) может приводить к увеличению количества крови и дополнительную нагрузку на сердечнососудистую систему. Значительная потеря жидкости приводит к резкому и устойчивому увеличению вязкости крови. Избыточная потеря жидкости через почки и недостаточное проникновение жидкости из соединительной ткани в кровь и сопровождается развитием жажды. Несмотря на относительно сильную жажду и питье жидкости это все приводит к постепенному обезвоживанию и еще более резкому и устойчивому увеличению вязкости крови, с постоянным увеличением сердечного риска (высокое кровяное давление, сердечная недостаточность, инсульт, инфаркт). Потеря углеводов в моче приводит к снижению массы тела. Но самая главная и быстрая потеря веса получается за счет обезвоживания и замедления метаболизма и старения углеводов.

 

 

Основным принципом лечения есть достижение максимальной компенсации нарушенного обмена, прежде всего углеводов. Инсулин назначают при наличии признаков абсолютной недостаточности инсулина в организме.

 

Вспомогательными средствами при диабете могут быть лекарственные растения. Из большого числа растительных средств оказывающих сахаропонижающее действие остановимся на некоторых из них. Листья черники в форме настоя по 1/2 ст. примерно 4-5 раз до приема еды. Из земляники лесной используют сок ягод по 4-6 ст. ложек на день. Листья лаврового листа взять 10 штук и залить 3 ст. кипятка, настойку пить по 1/2 ст. 3 раза за целый день.

 

 

 

 

Растения, обладающие свойствами снижения сахара, используются чаще в форме сборов:

 

1) Листья черники 20г, корень одуванчика 20г, листья крапивы двудомной 20г. Настой принимать по 1/2 ст. 3 раза за целый день.

2) Трава хвоща полевого 50г, трава земляники 50г, трава горца птичьего 100г. Настой принимают по 2 ст. на день.

 

На углеводный обмен нормализующее действие могут оказывать тонизирующие растительные средства: экстракт левзеи, экстракт элеутерококка по 2 мл за 3 мин. до еды, корень женьшеня внутрь по 20-30 капель 3 раза за день.

Снижающим сахар в крови действием обладают соки картофеля, белокачанной капусты, кизила, малины, груши. Сахаропонижаюший эффект у салата, гороха, люцерны, грибов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *